Микроанатомическая организация подвздошных лимфатических узлов в послеродовом периоде (без раны)

  Подвздошные лимфатические узлы, поскольку они располагаются по сторонам от брюшной аорты и нижней полой вены и осуществляют дренаж органов таза и ре- троперитонеального пространства, большинство авторов считают регионарными для внутренних половых органов. По форме они чаще всего бывают овальными, при этом больший размер овала ориентирован вдоль позвоночника. В физиологических условиях число узлов этой группы варьирует редко (1-2 на каждой стороне).
На 5-е сутки послеродового периода общая площадь среза правого подвздошного лимфоузла составляет 8,25 ± 0,22 мм2, левого — 7,79 ± 0,24 мм2 (различие недостоверно). Доля капсулы в этих узлах больше, чем
в паховых и мезентериальных, и одинакова в правых и левых подвздошных узлах.
Лимфоидная паренхима коркового вещества занимает половину общей площади узла. Число первичных лимфоидных узелков меньше, чем в других группах лимфатических узлов; вместе с тем они крупнее. Количество вторичных лимфоидных узелков практически не отличается от такового в группе паховых, но значительно больше, чем в группе мезентериальных узлов (почти в 5 раз). Глубокая кора, являясь доминирующей частью коркового вещества, занимает меньшую площадь, чем в паховых (на 30%), и такую же, как в мезентериальных лимфатических узлах.
В мозговом веществе правых лимфоузлов синусы занимают 40% от его площади, в левых — 36%. Местный иммунитет осуществляется по Т-клеточному механизму; морфологической основой этого предположения служит преобладание в структуре узла площади Т-зависимой зоны.
На 10-е сутки послеродового периода в случае отсутствия раны мягких тканей промежности общая площадь среза уменьшается по сравнению с 5-ми сутками, особенно справа (на 20%). В структурной организации узла происходят изменения, выражающиеся в увеличении доли коркового вещества, причем в правых это происходит за счет относительной площади глубокой коры, слева — коркового плато. В целом, тот и другой структурные компоненты относятся к Т-зависимой зоне, поэтому как на 10-е сутки, так и на 5-е сутки послеродового периода преобладает Т-клеточный механизм местного иммунитета. Выявленные различия между правыми и левыми узлами являются стереотипными и характерны для других групп лимфатических узлов. 

Источник: Кулаков В.И., Бутова Е.А., «Акушерский травматизм мягких тканей родовых путей» 2003

А так же в разделе «  Микроанатомическая организация подвздошных лимфатических узлов в послеродовом периоде (без раны) »