Морфофункциональная характеристика состояния мягких тканей родовых путей и лимфатической системы при использовании медицинского озона в лечении ран промежности

  На 5-е сутки послеродового периода у всех животных края раны промежности были сопоставлены, у 5 животных в области раны отмечались умеренная гиперемия и незначительный отек тканей в области швов.
При микроскопическом исследовании биоптата выявлен обширный очаг некроза, пропитанный лейкоцитами. В зоне некроза слои эпидермиса и дермы нарушены, очаг некроза окружен зрелой грануляционной тканью, содержащей большое количество фибробластов. Воспалительная инфильтрация определяется как в дерме, так и в подкожно-жировой клетчатке, количество лейкоцитов в инфильтрате умеренное, преобладают гистиоциты, лимфоциты, фибробласты. В этот период начинает формироваться рыхлая волокнистая соединительная ткань, состоящая из нежных, ретикулярных, эластических и тонких коллагеновых волокон (фото 9); в краях раневого дефекта начинается эпителизация.
На 10-е сутки послеродового периода рана у всех животных подверглась эпителизации, отек и гиперемия тканей в области шва отсутствуют.
При микроскопическом исследовании биоптата раневая поверхность эпителизирована и представлена тонким слоем эпидермиса, лейкоциты отсутствуют. Сетчатый слой дермы представлен грубоволокнистой соединительной тканью, диффузно инфильтрированной гистиоцитами, лимфоцитами, плазматическими клетками, фибробластами (фото 10). Незначительная инфильтрация определяется в подкожно-жировой клетчатке.
Таким образом, экспериментальные данные свидетельствуют о том, что при применении медицинского озона заживление раны происходит первичным натяжением. По сравнению с традиционным методом лечения отмечается более быстрое развитие эпителизации.

Источник: Кулаков В.И., Бутова Е.А., «Акушерский травматизм мягких тканей родовых путей» 2003

А так же в разделе «  Морфофункциональная характеристика состояния мягких тканей родовых путей и лимфатической системы при использовании медицинского озона в лечении ран промежности »