Особенности структурных преобразований паховых лимфатических узлов при использовании традиционного метода в лечении акушерской раны промежности

  Регионарные лимфатические узлы, располагаясь на путях лимфотока, обладают специфической для каждого региона структурой, выполняют многочисленные функции, определяют характер лимфодинамики, клеточный состав, химизм и иммунные свойства внутренней среды этого региона.
В нашем исследовании регионарными по отношению к ране промежности являются правые паховые лимфатические узлы. На 5-е сутки традиционного лечения общая площадь среза правого пахового лимфатического узла почти на 30% меньше по сравнению с таковой на 5- е сутки послеродового периода (без раны); на 10-е сутки она сокращается еще на 12%. В структуре этих узлов на 5-е и на 10-е сутки доминирует корковое вещество.
Значительная площадь коркового вещества определяется площадью вторичных лимфоидных узелков в целом (она увеличивается в 2,2 раза по сравнению с контролем) и, в частности, центров размножения. Функции лимфоидных узелков разнообразны, однако основными признаны лимфопоэтическая, состоящая в пополнении ткани лимфатического узла клетками лимфоидного ряда, а также функция, определяющая участие узелков в формировании гуморального иммунитета. В пользу последнего свидетельствует также увеличение площади мякотных тяжей мозгового вещества (на 18%) и в целом площади В-зави- симой зоны правых паховых лимфоузлов. Следовательно, на 5-е сутки при лечении раны мягких тканей промежности традиционным методом согласно структуре регионарного лимфатического узла происходит активация местного иммунитета по гуморальному типу (фото 6).
На 10-е сутки наблюдается уменьшение площадей вторичных лимфоидных узелков и мякотных тяжей мозгового вещества, т. е. супрессия В-зависимой зоны. В Т-зависимой зоне увеличивается только площадь глубокой коры, хотя этого достаточно для увеличения площади Т-зависимой зоны в целом. Основная функция тимусзависимой зоны лимфатического узла заключается в образовании клона активированных цитолитических лимфоцитов.
На 10-е сутки при традиционном лечении в правых паховых лимфоузлах значительно возрастает общая площадь синусной системы, причем более существенно увеличивается площадь мозговых синусов (на 30% по сравнению с 5-ми сутками традиционного лечения и на 44% по сравнению с 10-ми сутками контроля). Следовательно, правые паховые лимфоузлы стремятся быстрее транспортировать лимфу, а процессы детоксикации ее оказываются неполноценными, о чем свидетельствуют расхождение швов краев раны и гнойное отделяемое.
Левые паховые лимфоузлы на лечение раны промежности традиционным методом отвечают компенсаторной гипертрофией (на 5-е сутки — на 14 %, на 10-е сутки — на 22% по сравнению с послеродовым периодом без раны). Структурные преобразования левых паховых лимфоузлов наиболее выражены на 5-е сутки, что, видимо, связано с высокой токсичностью тканевой жидкости, оттекающей из области воспаления в этот период течения раневого процесса. Это подтверждается и структурными преобразованиями левых паховых лимфоузлов. В их структурной организации на 5-е и 10-е сутки существенно увеличивается общая площадь коркового вещества, главным образом, за счет расширения площади коркового плато, которое некоторыми авторами рассматривается как «третичный лимфоидный узелок». Эта зона вместе с глубокой корой участвует в осуществлении местного иммунитета по клеточному типу. Несмотря на то, что на 5-е сутки возрастает число и площадь первичных лимфоидных узелков, этот факт рассматривается как одно из морфологических проявлений сниженной иммунной защиты.
Таким образом, при традиционном методе лечения ран промежности отчетливо проявляется компенсаторная функция контралатеральных паховых лимфатических узлов. Вместе с тем полноценной детоксикации лимфы не происходит, что проявляется характером заживления раны.

Источник: Кулаков В.И., Бутова Е.А., «Акушерский травматизм мягких тканей родовых путей» 2003

А так же в разделе «  Особенности структурных преобразований паховых лимфатических узлов при использовании традиционного метода в лечении акушерской раны промежности »