Морфофункциональная характеристика состояния мягких тканей родовых путей, лимфатической системы при лечении раны промежности традиционным методом

  Результаты макроскопического исследования ран промежности крыс-самок всех исследуемых групп в первые сутки послеродового периода были идентичными. Края ран промежности сопоставлены, отмечалась незначительная гиперемия и отек тканей в области швов.
У всех на 5-е сутки послеродового периода выявлены гиперемия и отек края раны, у 50% животных края раны разошлись, поверхность раны была обильно покрыта гнойным детритом; манипуляции в области раны (пальпация) вызывали соответствующую реакцию животных.
При микроскопическом исследовании биоптата, взятого на 5-е сутки послеродового периода, выявлена следующая картина. Дно и края раны представлены широкой зоной некроза (фото 3, я), эпидермис, сосочковый слой дермы и частично сетчатый слой разрушены. Некротические массы пронизаны нитями фибрина, густо инфильтрированы лейкоцитами. Зону некроза ограничивает молодая грануляционная ткань, представленная мелкими тонкостенными сосудами, полиморфно-ядерными лейкоцитами, юными фибробластами. Воспалительный инфильтрат распространяется на всю толщу дермы и подкожно-жировой клетчатки (фото 3, б), представлен нейтрофильными распадающимися гранулоцигами. В глубоких слоях дермы наряду с лейкоцитами определяются в небольшом количестве гистоциты, лимфоциты, плазмоциты. В сосудах дермы определяются лейкостаз, фибриноидный некроз стенок.
На 10-е сутки послеродового периода при макроскопическом исследовании ран промежности у 75% крыс- самок отмечены расхождения краев раны, умеренные гиперемия и отек тканей, дно раны выполнено скудным гнойным детритом.
При микроскопическом исследовании биоптата ран промежности выявлено, что рана заполняется рыхлой волокнистой соединительной тканью, в которой наряду с макрофагами, гистоцитами, лимфоцитами, плазматическими клетками появляются фибробласты, видны тонкие ретикулярные, эластические и коллагеновые волокна.
Эпителий начинает пролиферировать только в краях раны (фото 4, а). В глубоких слоях дермы и в подкожной клетчатке определяется инфильтрат с большим количеством лейкоцитов, преобладают гистиоциты и лимфоциты, инфильтрация сохраняется вокруг сосудов, просвет сосудов сужен за счет пролиферации клеток интимы и фиброза стенок (фото 4, б).
Исходя из представлений о том, что лимфатический дренаж тканей неразрывно связан с процессом захвата, трансформации вредных для жизнедеятельности организма веществ экзо- и эндогенного происхождения, поступающих из тканей, в экспериментальной части исследования мы сконцентрировали внимание на изучении микроанатомической организации регионарных лимфатических узлов. С одной стороны, лимфатические узлы являются гомеостатирующими органами для внутренней среды организма, с другой — служат маркерами регионарной гемо- и лимфодинамики.
На основании данных инъекционного метода установлено, что для внутренних половых органов крыс- самок регионарными лимфатическими узлами являются подвздошные и каудальные узлы (последние часто отсутствуют), что соответствует данным Н.А. Скляновой и соавт. (1982), И.О. Маринкина (1995). Краситель оттекает к лимфатическим узлам с обеих сторон. От наружных половых органов и промежности дренаж лимфы осуществляется в паховые лимфатические узлы. 

Источник: Кулаков В.И., Бутова Е.А., «Акушерский травматизм мягких тканей родовых путей» 2003

А так же в разделе «  Морфофункциональная характеристика состояния мягких тканей родовых путей, лимфатической системы при лечении раны промежности традиционным методом »