Озонотерапия акушерских травм мягких тканей родовых путей

  Для лечения родильниц, имеющих раны мягких тканей родовых путей, мы применили серийно выпускаемый иппарат для озонотерапии «АОТ-95-2» (Медозонс-95-2) (фото 1).
Для получения медицинского озона аппарат подключают к сети подачи медицинского кислорода через редуктор. На аппарате имеется панель управления, с помощью которой определяется уровень давления кислорода на входе, фиксируется необходимое время процедуры (от 1 до 60 мин.), устанавливается требуемая концентрация озона в кислородно-озоновой смеси.
Медицинский кислород поступает в специальную высоковольтную разрядную камеру, находящуюся под напряжением, в которой за счет мощного поля молекулы кислорода разлагаются на атомы и затем образуют молекулы озона (03). Обязательное условие для получения медицинского озона, которое должно неукоснительно соблюдаться, это поступление в медицинский озонатор сверхчистого кислорода, а не воздуха. Воздух содержит примерно 80% азота, который, подвергаясь экстремальным условиям высокого напряжения, также разлагается на атомы, что приводит к образованию высокотоксичной окиси азота.
В современной медицинской практике основные методы озонотерапии связаны с введением терапевтических доз озона, растворенного в 0,9% растворе натрия хлорида или растворе Рингера.
Перед процедурой во влагалище вводят влагалищнопромежностный раноограничитель (фото 2). Его влагалищная часть представлена решетчатыми створками из металлических спиц. Одна спица представляет контур створки, две другие расположены внутри контура на одинаковом расстоянии друг от друга. Створки подвижно соединены друг с другом. Движение створок (подъем и опускание) осуществляется посредством подвижного механизма, имеющего фиксатор. К кольцу, являющемуся основанием влагалищной части устройства, подвижно присоединена промежностная часть, представляющая собой полый металлический конус, разрезанный по вертикали и имеющий в своем составе основание, ручку и отверстие у верхушки полукольца диаметром 5 мм.
Конструкция устройства делает процедуру атравма- тичной, экономит лечебные растворы, позволяет проводить лечение без помощи ассистента и воздействовать на всю слизистую оболочку влагалища, что немаловажно при наличии воспалительного процесса.
Лечение родильниц, имеющих раны мягких тканей родовых путей, осуществляется с первых суток послеродового периода. При этом проводится обработка ушитых ран промежности (разрыва или разреза) и/или шейки матки стерильным озонированным физиологическим раствором. Указанный раствор в количестве 400 мл готовят непосредственно перед применением методом барботирования в герметическом флаконе через воздушную нишу в течение 20 мин. озонокислородной смесью при температуре +17...+20 °С. Концентрация озона на выходе аппарата 5000 мкг/л, скорость подачи газовой смеси 1 л/мин.
При выборе параметров и режима лечения родильниц с ранами мягких тканей родовых путей мы руководствовались работами отечественных авторов Ю.Н. Белокурова и соавт. (1995), С.Н. Горбунова и со- авт. (1998), В.Н. Гречко (1998) и других, использовавших медицинский озон для лечения ран. Г.А. Бояриновым и соавт. (1998), В. И. Карелиным и соавт. (1997) проведено определение содержания озона в изотоническом растворе хлорида натрия в зависимости от продолжительности барботирования его озонокислородной смесью с различными концентрациями на выходе озонатора. Приведенные расчеты мы также учитывали при выборе параметров лечения родильниц.
Процедуру осуществляли следующим образом. Родильница находится на гинекологическом кресле в положении Тренделенбурга. Во влагалище вводят влагалищную часть устройства до места прикрепления к ней полого металлического полуконуса. С помощью подвесного механизма осуществляют подъем верхней створки относительно нижней до достаточного обнажения раны промежности и/или шейки матки, после чего закрепляют достигнутое положение фиксатором. Затем промежностную часть устройства плотно прижимают к коже промежности таким образом, чтобы кожная часть раны находилась внутри полого металлического полуконуса.
Через озонорезистентную силиконовую трубку, соединенную с флаконом со стерильным физиологическим раствором, озонированным непосредственно перед применением, заполняют влагалище и полый металлический полуконус, который задерживает раствор на кожной части раны в течение всего времени процедуры.
Через отверстие у верхушки полуконуса осуществляется пассивная эвакуация использованного, загрязненного лохиями, раневым отделяемым, озонированного раствора. Подача раствора на рану происходит за счет его пассивного вытекания из флакона. Введение раствора проводят в течение 5-10 мин. ежедневно; продолжительность лечения — 4-6 дней.

Источник: Кулаков В.И., Бутова Е.А., «Акушерский травматизм мягких тканей родовых путей» 2003

А так же в разделе «  Озонотерапия акушерских травм мягких тканей родовых путей »