Анатомически узкий таз

  Анатомически узкий таз встречается в 1—7 % случаев.
Этиология. Причинами формирования анатомически узкого таза являются недостаточное питание или избыточные физические нагрузки в детском возрасте, рахит, травмы, туберкулез, полиомиелит. Способствуют этому нарушения гормонального статуса в период полового созревания: эстрогены стимулируют рост таза в поперечных размерах и его окостенение, андрогены — рост скелета и таза в длину.
Классификация. Анатомически узкий таз классифицируют за формой и степенью сужения (рис. 57). В современном акушерстве принята следующая классификация:


Рис. 57. Вхоц в малый таз при различных формах сужения:
а — нормальный таз; б — обшеравкомерносуженный таз; в — простой плоский газ; г — общесуженный плоский таз; д — поперечносуженный таз; е — кососмегценный (кососуженный) таз; ж — остеома.'!ятичесюш таз
  1. по формам таза, которые встречаются часто:
  • общеравномерносужен ный таз;
  • поперечносуженный;
  • плоский таз:
  • простой плоский;
  • плоскорахитический;
  • общесуженный плоский таз;
  1. по формам таза, которые встречаются редко:

а)              кососмешенный, кососуженный;
б)              воронкообразный;
в)              кифотический;
г)              спондилолистический;
г)              остеомалятический;
д)              таз, суженный опухолями и экзостозами.
Степень сужения таза определяется размером истинной конъюгаты. В классическом акушерстве различают четыре степени сужения таза (рис. 58):
  • I — истинная конъюгата менее 11 и более 9 см;
  • II — истинная конъюгата менее 9 и более 7 см;
  • III — истинная конъюгата менее 7 и 6о нее 5 см;
  • IV — истинная конъюгата равна 5 см и меньше.

Данная классификация характеризует общеравномерноеуженный и плоский таз, но есть недостатки: сужение таза III и IV степени в данное время практически не встречается. Судить о степени сужения истинной конъюгаты поперечносу- женного таза невозможно.
В случае сужения таза III и IV степени роды доношенным плодом через естественные родовые пути невозможны Поэтому таз III и IV степени сужения называют абсолютно узким тазом. Единственным методом родоразрешения является кесарево сечение.
Поперечносуженный таз по степени сужения классифицируют по размеру поперечного диаметра входа в малый таз, который определяется аппаратными методами:
  • I степень — поперечный диаметр входа в малый таз от 12,4 до 11,5 см;
  • II степень — поперечный диаметр входа в малый таз от 11,4 до 10,5 см;
  • III степень — поперечный диаметр входа в малый таз от 10,4 см и меньше.

Диагностика. Узкий таз диагностируют на основании данных анамнеза, общего и акушерского исследований и результатов дополнительных исследований.
Собирая анамнез, обращают внимание на наличие всех факторов, которые могут привести к развитию патологии костного таза (заболевания, травмы, занятие спортом, балетом в детстве). Детально расспрашивают о ходе и результатах предыдущих родов (мертворождение, родовые травмы плода, оперативные вмешательства, родовые травмы матери)
Обследования женщин начинают с измерения роста, массы тела, обращают


внимание на телосложение, наличие деформаций костей скелета.
При наружном акушерском исследовании беременной обращаю'1' внимание на заостренную форму живота у первородящих, отвисшую — у повторнородящих (рис. 59). Используя все возможные методы, определяют массу тела плода, его положение, отношение предлежащей части плода ко входу в малый таз. У беременных с узким тазом чаще встречаются поперечные и косые положения плода. Предлежащая часть остается подвижной над входом в малый таз.
С особой тщательностью проводят из- Рис. 59. Формы живота яри узком тазе:              мерения большого таза. Уменьшение раз-
12 — остроконечный живот при у**ом тазе у меров таза и нарушение их соотношений первобеременной; б — отвислый живот при
узком тазе у многорожавшей              Дагот ВОЗМОЖНОСТЬ установить не ТОЛЬКО
наличие узкого таза, но и его форму. Если наружная конъюгата 18 см и меньше, необходимо провести дополнительные измерения для решенил вопроса о клиническом соответствии таза размерам плода и возможности ведения родов через естественные родовые пути.
Дополнительные измерения:
  1. окружность живота;
  2. окружность таза;
  3. окружность лучезапястного сустава (определение индекса Соловьева);
  4. форма и размеры ромба Михаэлиса;
  5. высота симфиза;
  6. прямой и поперечный размеры выхода из малого таза;
  7. боковые конъюгаты;
  8. диагональная конъюгата;
  9. косые размеры большого таза;
  10. истинная ко] гьюгата;
  11. размеры плода (длина и масса тела, прямой размер головки).

Для диагностики проводят влагалищное исследование, с помощью которого определяют емкость малого таза, форму крестцовой впадины, наличие экзостозов и других деформаций. Измеряют диагональную конъюгату. На основании этого показателя вычисляют истинную конъюгату и степень сужения таза.
Особенности течения беременности при узком тазе. У беременных с узким тазом предлежащая головка до самого начала родов остается подвижной над входом в малый таз вследствие клинического несоо гветегвия между размерами головки и таза матери. Такую ограниченную подвижность головки у первородящих перед родами считают одним из клинических признаков узкого таза. Перед родами предлежащая головка не вставляется в узкий вход в малый таз, поэтому наблюдается высокое стояние дна матки, оттесняющее вверх диафрагму; в связи с этим у беременных нередко появляются одышка, учащенное сердцебиение, быстрая утомляемость. Женщины с узким тазом часто бывают невысокого роста, поэтому высоко стоящая матка, как правило, может уместиться в небольшой брюшной полости, растянув переднюю брюшную стенку. При узком тазе головка плода не фиксируется во входе в малый таз, что способствует повышенной его подвижности. Поэтому тазовые предлежания, поперечные и косые положения плода встречаются чаще, чем при нормальном тазе. Кроме этого, из-за подвижности головки плода передние и задние воды не разделены и, следовательно, отсутствует пояс прилегания (соприкосновения). Это приводит к преждевременному излитию околоплодных вод.
Таким образом, при узком тазе во время беременности наблюдаются такие особенности:
  1. значительная (ненормальная) подвижность головки плода в конце беременности и перед родами;
  2. высокое стояние дна матки;
  3. остроконечный живот у первородящих и отвисший у повгорноредящих;
  4. час гое неправильное положение плода и предлежание готовки;
  5. преждевременное излитие околоплодных вод;
  6. осложнение течения беременности.

Источник: Б.М. Венцковский, И.Б. Венцковская, «Акушерство: учебник» 2010

А так же в разделе «  Анатомически узкий таз »