Двуяйцовая ( цинготная) двойня


Среди всех видов двоен двуяйцовые наблюдаются в 70 % случаев.
Формирование двуяйцевых двоен возможно в случае:
  • одновременного созревания и овуляции двух и больше фолликулов в одном яичнике;
  • созревания и овуляции двух и больше фолликулов в обоих яичниках;
  • оплодотворения двух и больше яйцеклеток, которые созрели в одном фолликуле.

О таких вариантах происхождения двуяйцовых двоен свидетельствует выявление при оперативных вмешательствах двух и больше желтых тел одного возраста в одном или обоих яичниках.
Дизиготные двойни всегда характеризуются бихориалъным, биамниотическим типом нлацентации. При этом всегда будут две автономные плаценты, которые могут плотно прилегать, но их можно разделить. Каждая оплодотворенная яйцеклетка, которая проникает в децидуальную оболочку, образует собственные амни-

Рис. 50. Двуяйцевая двойня. Плаценты находятся на определенном растоянин друг от яруга:
1 — амион I; 2 — амион II; 3 — плацента II; 4 — плацента I
отическую и хориальную оболочки, из которых в дальнейшем образуется своя плацента (рис. 50). Если яйцеклетки проникли б децидуальную оболочку близко одна к другой, то края обеих плацент тесно прилежат, что создает внечатление единого образования. В действительности каждая плацента имеет свою сосудистую сетку, каждый плодный мешок имеет свою амниотическую и хориальную оболочки. Перегородка между двумя плодными мешками состоит из четырех оболочек: двух амниотических и двух хориальных, а децидуальная оболочка общая (бихориальные близнецы). Если же оплодотворенные яйцеклетки проникай на значительное расстояние, то плаценты развиваются как отдельные образования, а каждое плодное яйцо имеет собственную, отдельную децидуальную оболочку.
Двуяйцовые близнецы могут быть как одно-, так и разнополыми и находиться в той же генетической зависимости, что и родные братья и сестры.
Разница в массе тела у двуяйцовых близнецов обычно невелика и колеблется в пределах 200—300 г. В отдельных случаях вследствие разных условий внутриутробного питания разница может быть достаточно значительной — до 1 кг и даже больше. 

Источник: Б.М. Венцковский, И.Б. Венцковская, «Акушерство: учебник» 2010

А так же в разделе «Двуяйцовая ( цинготная) двойня »