Алоказия

  Фермент алоказии крупнокорневой (Alocasia macro- rrhizos, сем. ароидовых), как и спиртовая настойка, принимается внутрь при мастопатиях, миомах и других видах опухолей (в том числе злокачественных), простатите, заболеваниях крови, бронхиальной астме, болях в желудке, кишечнике, туберкулезе легких, пневмонии.
К опухолям прикладывают измельченный корне- клубень. Наружное применение настойки алоказии помогает при тромбофлебите, псориазе, аллергии, геморрое, способствует заживлению ран, излечивает кожные заболевания.
Алоказия
Алоказия
Наружно применяются 40-процентная спиртовая настойка алоказии.
Отмечено обезболивающее действие настойки при суставных болях, остеохондрозе, миозитах. Онкологические больные принимают настойку внутрь. Мазь из алоказии применяют для растираний при суставных заболеваниях и ревматизме, а также для лечения долго не заживающих трофических язв. Масло алоказии применяют при массажах от радикулита и суставных заболеваний. При подагре и ревматизме рекомендуется принимать ванночки на основе соленой алоказии.
Растение в аптечный реестр не внесено и официальной медициной практически не исследовалось. Однако ало- казию можно заказать у заготовителей, адреса которых приводятся в газетах («Вестник ЗОЖ», «Лечебные письма», «Лечебные вести») и на сайтах в Интернете. Можно вырастить алоказию дома (об этом подробно написано в книге А. Кородецкого «Зеленая аптека Кородецкого», вышедшей в издательстве «Питер»).
Обратите внимание, что в медицинских целях используют только алоказию крупнокорневую (Aloca- sia macrorrhizos), у которой листья с гладкими краями, а не с выемками, как у других видов алоказии.

Источник: Болотов Б., Погожев Г., «Аптека здоровья по Болотову» 2009

А так же в разделе «  Алоказия »