Копытень европейский

  Копытень европейский (Asarum europaeum L., сем. кирказоновых) содержит эфирные масла, алкалоид азарин. Ферменты готовят на молочной сыворотке и применяют при лечении миокарда и опухолей кардиальной зоны желудка.
Фермент на основе копытеня используют также при полипозе кишечника, алкогольной зависимости. Настой применяют при болезнях желудка, печени, почек, отвар — при заболеваниях сердца, мигрени, как мочегонное средство при водянке. Настои и отвары копытеня применяются как рвотное и диуретическое средства, при лихорадке, эпилепсии,
Копытень европейский
Копытень европейский
артритах, заболеваниях почек и печени, воспалениях верхних дыхательных путей, стоматитах, гастритах. Копытень используется для лечения опухолей, при астме, истерии, мигрени. Примочки из отвара копытеня рекомендуют при различных заболеваниях кожи, особенно при экземах, а также при головной боли. Свежие истолченные листья прикладывают к нарывам и гнойным язвам.
На основе экстракта копытеня создан препарат «Эска- рол» (отхаркивающее средство). Большого распространения копытень в медицинской практике не получил из-за того, что растение это чрезвычайно ядовито. Гомеопатическую настойку «Азарум» готовят из свежего корневища копытеня и используют при нервном истощении, простуде. Копытень требует особой осторожности и соблюдения дозировки. Беременным препараты копытеня противопоказаны.

Источник: Болотов Б., Погожев Г., «Аптека здоровья по Болотову» 2009

А так же в разделе «  Копытень европейский »