Индийский лук 


При онкологических заболеваниях помогает фермент и спиртовая настойка индийского лука или птицемлечника хвостатого (Ornithogalum cauda- tum, сем. лилейных). Настои и отвары используются для лечения суставных и простудных заболеваний.
Индийский лук
Индийский лук
Из луковицы индийского лука готовят ферменты на основе молочной сыворотки. Спиртовая настойка луковицы чрезвычайно ядовита, ее используют только для наружного применения при радикулите, отложении солей, заболеваниях суставов, ушибах, нарывах в виде растираний и компрессов. Настойку на керосине, как и соленый индийский лук, используют для приготовления ванночек от радикулита,
подагры, ревматизма и других заболеваний суставов. Применяют и мазь из индийского лука (от радикулита, травм, воспалений). Бальзам индийского лука используют для лечения незаживающих гноящихся ран, онкологических опухолей.
Индийский лук официальной медициной практически не исследовался. Растение в аптечный реестр не внесено. Его можно заказать у заготовителей или вырастить дома (подробно об этом рассказано в книге А. Коро- децкого «Зеленая аптека Кородецкого»). Для изготовления настойки нельзя использовать спирт, чтобы она не была слишком концентрированной.

Источник: Болотов Б., Погожев Г., «Аптека здоровья по Болотову» 2009

А так же в разделе «  Индийский лук  »