Полынь обыкновенная

  Спиртовая настойка корней полыни обыкновенной (Artemisia vulgaris L, сем. сложноцветных) помогает при эпилепсии, менингите, раке желудка и женской половой сферы.
Молодые побеги полыни обыкновенной и ее листья квасят как капусту и употребляют при раке желудка и раке легкого. Полынь обыкновенную применяют также для лечения многих видов опухолей, рака матки, яичников, мочевого пузыря, желудка, прямой кишки. Чаще всего при этом используется отвар корня полыни, настой и спиртовая настойка. При раке матки не только пьют отвар, но и спринцуются им. Для этого стакан отвара разбавляют прохладной кипяченой водой, доводя объем до 1 л. Полынь убивает гноеродную и простейшую инфекцию, лечит нервные болезни и восстанавливает обмен веществ.
Полынь обыкновенная
Полынь обыкновенная
Полынь распространена повсеместно. Сбор растения проводят в июле — августе. В аптеке можно приобрести траву в сушеном виде в пакетах и брикетах, а также в составе различных чаев. Кроме того, производится полынная настойка. При изготовлении препаратов в домашних условиях надо учитывать, что полынь — сильнейший аллерген, поэтому людям, склонным к аллергиям, нельзя иметь дело с измельченным сырьем. Больше месяца полынь употреблять нельзя. Противопоказаниями к применению являются беременность, энтероколит.

Источник: Болотов Б., Погожев Г., «Аптека здоровья по Болотову» 2009

А так же в разделе «  Полынь обыкновенная »