Зебрина висячая

  Ферменты зебрины висячей (Zebrina pendula Schnizl (иногда встречается под названием Tradescantia zebrina Loud), сем. коммелиновых) на молочной сыворотке обладают противоопухолевой активностью.
Водный настой зебрины используется при лечении заболеваний ЖКТ, обладает бактерицидным и заживляющим действиями, снижает кислотность,
Зебрина висячая
Зебрина висячая
восстанавливает микрофлору кишечника. Для лечения инфекционных заболеваний ЖКТ используется спиртовая настойка, водный отвар и сок зебрины. Для лечения гнойных ран, обширных воспалительных процессов, аллергических сыпей используют свежевыжатый сок зебрины, кашицу из листьев и спиртовую настойку. Бронхиты и туберкулез лечат бальзамом из зебрины. Спиртовую настойку также используют при лечении ушибов и гематом. Преимуществом настойки является ее более долгий срок хранения и отсутствие необходимости каждый раз изготавливать новый препарат. Для лечения простудных заболеваний и ангины используется водный настой зебрины. Для лечебных клизм обычно применяют водный настой или отвар. Мазь на основе зебрины используется при лечении дерматитов, трофических язв, суставных заболеваний и в косметических целях для проблемной кожи.
Зебрина практически не исследовалась официальной медициной. Растение в аптечный реестр не внесено. Можно заказать его у заготовителей или вырастить дома (о том, как это сделать, можно узнать из книги А. Кородецкого «Зеленая аптека Кородецкого»).

Источник: Болотов Б., Погожев Г., «Аптека здоровья по Болотову» 2009

А так же в разделе «  Зебрина висячая »