Спорынья

  Уксусную или винную настойку спорыньи (Claviceps purpures Tulasne, сем. спорыньевых) используют при лечении рака матки.
Ферменты обычно применяют при лечении неврозов, эпилепсии, шизофрении, наркозависимости. Настои и настойки используют при мигрени, повышенной раздражительности и бессоннице.
Спорынья
Спорынья
Сорняк. Выращивают на полях аптечных агротехнических объединений. Высушенный порошок рожков спорыньи и настой рожков спорыньи продается в аптеках. Комплексный препарат «Беллоид» принимают при повышенной раздражительности, бессоннице, вегетативных дистониях.
Татарник колючий
Татарник колючий
Татарник колючий (Onopordum acanthium L, сем. сложноцветных), растущий на известковых почвах, содержит органически связанный кальций, который помогает при сращивании переломов, коллаге- нозе, замедленном росте. Защищает от простуды.
Цветет в июне — августе. Распространен в центральных и южных областях России, в Белоруссии. Собирают цветы и побеги с листьями в начале цветения. В малых дозах препараты татарника возбуждают, а в больших
угнетают центральную нервную систему. Препараты увеличивают силу сердечных сокращений, сужают периферические сосуды, повышают артериальное давление и усиливают диурез. В отечественной медицине татарник применяется в виде отвара для лечения гнойных ран, злокачественных опухолей, столбняка.

Источник: Болотов Б., Погожев Г., «Аптека здоровья по Болотову» 2009

А так же в разделе «  Спорынья »