Золотой ус (каллизия душистая)

  Квас и бальзам из золотого уса или каллизии душистой (Callisia fragrans, сем. коммелиновых) применяется для лечения рака желудка, легких, молочной железы.
При раке щитовидной железы следует делать вытяжку не из усов, а из всего растения, собранного в сентябре. Кроме того, препараты из золотого уса применяются при лечении сахарного диабета, аллергий, болезней ЖКТ.
Золотой ус (каллизия душистая)
Золотой ус (каллизия душистая)
Медицина Болотова использует ферменты и квасы на золотом усе, а также уксус на основе золотого уса. Бальзам на основе золотого уса действует на все виды злокачественных опухолей. Настойка используется для лечения атеросклероза, аритмии, воспаления легких, бронхиальной астмы, сахарного диабета, послеоперационных спаек, полипов, кисты яичников, фибром и миом. При лейкозах применяют настойку золотого уса на меду с кагором. При мастопатии рекомендуется прием спиртовой настойки золотого уса внутрь и компрессы. Для лечения онкологических заболеваний используется масляная эмульсия золотого уса. При раке кожи рекомендуют делать аппликации масляной эмульсией или соком золотого уса.
Золотой ус официальной медициной практически не исследовался. Растение в аптечный реестр не внесено, его можно заказать у заготовителей или вырастить дома. Надо отметить две особенности, касающиеся лечебного использования золотого уса. Во-первых, готовая настойка должна иметь насыщенный сиреневый цвет; хранить ее лучше в бутылке из темного стекла. Во-вторых, созревшими считаются усы, имеющие не менее 9 колен (междоузлий), окрашенные в темнофиолетовый цвет. Если боковые побеги остаются зелеными, значит, растению не хватает света. Целебные качества его в этом случае будут хуже.

Источник: Болотов Б., Погожев Г., «Аптека здоровья по Болотову» 2009

А так же в разделе «  Золотой ус (каллизия душистая) »