Барвинок розовый

  Алкалоиды барвинка розового (Vinca rosea L., сем. кутровых), например, винбластин, вин- кристин, онковин, применяют при лечении острой формы лейкемии у детей. Барвинок розовый рекомендуется для лечения лимфогранулематоза, лимфо- и ретикулосарко- мы, особенно при устойчивости к химиотерапевтическим препаратам и лучевой терапии.
Ферментами барвинка розового пользуются при лечении предраковых заболеваний (эндометриоза, миом, полипов), а также в тех случаях, когда пациенту отказано в лечении химиотерапией.
В таких случаях используют отвары, настойки, свечи. Настойки листьев барвинка розового используют для остановки кровотечения, при зубной боли,
для лечения диабета, как средство, снижающее сахар. Токсичность барвинка снимается путем молочно-кислого брожения.
Самые активные противоопухолевые алкалоиды, винка- лейкобластин и лейрокристин, подавляют размножение опухолевых клеток и лимфоцитов. Аптечные препараты «Винкристин», «Розевин» (аналог «Винбластина») выпускаются в ампулах и флаконах. Барвинок — южное растение и в России в открытом грунте выращивается в Краснодарском крае, причем семена у растений не вызревают. Можно выращивать это растение дома (об этом подробно написано в книге А. Кородецкого «Зеленая аптека Кородецкого», вышедшей в издательстве «Питер»). Использование барвинка розового в качестве лечебного растения требует осторожности, поскольку барвинок чрезвычайно ядовит.

Источник: Болотов Б., Погожев Г., «Аптека здоровья по Болотову» 2009

А так же в разделе «  Барвинок розовый »