Как выполнять хождение по кругу

  Начинать хождение по кругу следует из «стойки Беспредельного». Встаньте лицом к центру круга, пятки вместе, носки ступней расходятся примерно на 90 градусов, корпус прямой, плечи и таз опущены, руки свободно свисают вниз, грудь вогнута, спина чуть выдается назад, как бы обозначая поверхность сферы. Дыхание естественное, плавное и глубокое. На вздохе поверните корпус вправо, одновременно развернув вправо правую стопу и разведя в стороны руки. Вы можете без усилия поднять руки вверх, описывая ими в воздухе полукруг и с началом движения опустить их вниз по обе стороны головы, при этом ладони обращены друг к другу («словно поглаживая ладонями бороду»). Движение по кругу лучше начать при следующем вдохе, при этом первой выступает внутренняя (при движении по кругу) нога — таково непременное правило. Внутренняя нога ступает по прямой, и в соответствии с этим вектором движения — движения как бы за пределы круга — развернут таз. Внешняя нога как бы обтекает по дуге внутреннюю ногу, при этом нужно добиваться того, чтобы колени и даже ступни ног соприкасались, ибо это касание ног — признак внутренней цельности духа. Верхняя же часть корпуса развернута в направлении движения внешней ноги. Так достигается скручивание тела по верти
кальной оси, что стимулирует циркуляцию «жизненной энергии». Носки ног находятся на общей для них линии круга и не должны заступать ни в ту, ни в другую сторону. Напомним, что в самом шаге различаются четыре фазы, или «раскрытия внутренней силы» (фа цзин): поднятие стопы, перенос стопы, выдвижение стопы вперед и опускание стопы. Желательно отрывать стопу от земли сразу целиком, во всяком случае нельзя даже короткое время держать на земле только носок задней ноги или только пятку передней. Перенос стопы должен происходить ровно, плавно и без усилия, нельзя в этот момент терять устойчивость. Перед тем как опустить переднюю ногу на землю, ее следует немного как бы протолкнуть вперед, не перенося центра тяжести с задней ноги. С точки зрения внутреннего состояния это связано с моментом растяжения сухожилий и мышц, необходимого для раскрытия внутренней силы. В прикладном же аспекте это замедление переноса центра тяжести дает возможности без труда подтянуть переднюю ногу назад, если она подвергнется атаке противника. Таким образом, шаг оказывается еще и обманным движением, способным спровоцировать противника на заведомо неэффективное нападение.
Чтобы развернуться для движения в обратную сторону, нужно подвернуть внешнюю стопу по направлению к центру круга, перенести на нее вес, затем развернуть внутреннюю стопу в обратную сторону и вновь начать движение с внутренней (бывшей внешней) ноги. Полезно сразу же разучить разворот на 360 градусов, который делается так: внешняя нога приставляется к внутренней под прямым углом наподобие буквы «Т», затем внутренняя нога разворачивается примерно на 270 градусов, после чего это скручивание повторяется еще раз. Этот разворот — еще один уникальный технический прием школы Багуачжан. Он обеспечивает максимальную скорость поворота тела и, кроме того, имеет большой оздоровительный эффект, поскольку способствует раскрытию энергетических каналов в ногах.
Занимаясь хождением по кругу, следует регулярно менять направление движения, чтобы поддерживать гармонию сил инь и ян (движение влево соответствует ян, вращение вправо — инь). Когда же именно разворачиваться, зависит от вашего состояния. Главное, не доводить дело до усталости или головокружения. Для начала можно ходить по десять кругов в одну сторону, но допустимо и меньшее число кругов.

Источник: В.В. Малявин, «Багуачжан, или Ладонь восьми триграмм. Классиче ская школа китайского ушу» 1996

А так же в разделе «  Как выполнять хождение по кругу »