Правила занятий Багуачжан, касающиеся отдельных частей тел

  Основные из них суть следующие:
  • Голова стоит прямо. Нужно представлять себе, что она устремляется ввысь или «пронзает небеса». Это называется «голова подвешена».
  • Шея прямая и слегка втянута назад. Это позволяет голове держаться прямо. Только при прямой шее возможна свободная циркуляция энергии в теле, отсюда изречение: «Вытянутая шея — предводитель ци».
  • Глаза смотрят прямо перед собой, взгляд фиксирован на центре круга. Глаза — внешнее выражение духа, блеск глаз свидетельствует об одухотворенности внутреннего состояния человека. Фиксирован- ностъ взора есть признак внутренней сосредоточенности духа, без которой сознание не может «вести» ци.
  • Кончик языка касается верхнего неба над зубами, при этом должно быть ощущение, что язык устремляется вверх.
  • Плечи расслаблены и опущены, ни в коем случае не вздернуты, и немного выставлены вперед, так, чтобы грудь была несколько вогнутой.
  • Локти всегда обращены вниз и как бы тянут к земле.
  • Ладонь прямая.
  • Поясница опущена и, будучи всегда в покое, дает импульс всем движениям. «Поясница — господин всего тела», — гласит старинное изречение мастеров ушу.
  • Пальцы расставлены (не сжаты вместе) и вытянуты. Большой палец отогнут, второй и средний пальцы указывают вперед или вверх (полностью вытянуты), безымянный и мизинец отставлены немного в сторону и примыкают друг к другу.
  • Обе руки несколько согнуты (округлы, как месяц), их нельзя вытягивать до конца так, чтобы пропало ощущение, что локоть тянет вниз, однако нельзя и сгибать их чрезмерно, тогда они будут, как утверждается, мертвыми. Руки должны быть «как будто согнуты, но не согнуты, как будто прямые, но не прямые». Настоящий образец Срединного Пути!
  • В плечах должно быть такое ощущение, как будто кого-то обнимаешь.
  • Спина также должна быть выпукло-округлой, а грудь вогнутой. Должно быть ощущение пустоты в груди, только тогда ци будет свободно циркулировать в ней и беспрепятственно опускаться в Киноварное Поле в нижней части живота.
  • Ни в коем случае нельзя поднимать плечи и выпячивать живот. Анус должен быть втянут и подобран, только^ так можно обеспечить соединение точек байхой в макушке и хуэйинь в промежности и циркуляцию энергии между ними. Должно быть ощущение, что эти точки как бы стянуты одной нитью. Корпус стоит вертикально и не отклоняется ни вперед, ни назад.
  • При ходьбе следует приседать, однако, не слишком сильно; колени со ступнями не должны образовывать треугольник с острыми углами, а должны быть округлыми и как бы охватывать друг друга. Так можно достигнуть внутренней проницаемости (открытости каналов) всего тела до колен. Этой проницаемости добиваются путем равномерного распределения веса всего тела от верха до низа: сначала от бедренных костей, потом от бедра к коленям, от коленей к щиколоткам. Импульс при ходьбе передается по этим суставам сверху вниз последовательно. Это называется «каскадом из четырех ступеней», а именно: от плечей до поясницы, от поясницы до бедер, от бедер до колен и от колена до щиколоток. Таким образом обеспечивается и хорошая устойчивость тела. При ходьбе пальцы стопы как бы впиваются в землю, это называется «иметь живой корень в земле». Стопу надо отрывать от земли и ставить на землю обязательно всю целиком, поднимать как можно ниже и всегда держать горизонтально. Необходимо представлять себе, что идешь по илистому дну заливного поля и ноги у тебя по щиколотку (а лучше всего целиком) в воде. Поскольку пальцы впиваются в ил, центр тяжести смещается вдоль стопы вперед — так создается ощущение пустоты в стопе, и это соответствует ощущению пустоты в груди. Данный прием обеспечивает большую подвижность при перемещениях в схватке. Пустота в сердце, пустота в груди
    и пустота в стопе называются «три пустоты». В перемещении стопы различаются «четыре действия внутренней силы», или четыре фазы шага: «отрывание» стопы (бо), «»перемещение без усилия» (со), «проталкивание вперед» (тан) и «притопывание» (ти).
  • Во время движения по кругу требуется полная концентрация внимания. Оно должно быть сосредоточено в Киноварном Поле. Перемещая ладони, нужно бьггь предельно сосредоточенным, действовать волей и не применять силу. Есть поговорка, гласящая: «Сердце — как полководец, глаза — как передовой отряд, ноги — как боевая лошадь, руки — как пики».
  • В практике Багуачжан существует еще и понятие четырех кончиков и девягги звеньев тела. Во время тренировки необходимо посредством концентрации внимания (или усилием воли) привлекать энергию ци к четырем кончикам. Эти кончики таковы : язык (кончик плоти), ногти (кончик сухожилий), зубы (кончик костей), волосы (кончик кровеносной системы). Владение внутренней силой и означает возможность применить эти четыре кончика, то есть обеспечить сообщительность поверхности и глубины в теле. Понятие девяти звеньев относится к членению человеческого тела сверху вниз. Среди них различаются три главных звена: голова — это верхнее звено, корпус — это среднее звено, ноги — это корневое звено. Такое же членение относится и к рукам, а именно: ладони — это верхнее звено, локоть — это среднее звено, плечи - это корневое звено. В ногах: ступни — это верхнее звено, колени — это среднее звено, тазобедренный сустав — это корневое звено. 

Источник: В.В. Малявин, «Багуачжан, или Ладонь восьми триграмм. Классиче ская школа китайского ушу» 1996

А так же в разделе «  Правила занятий Багуачжан, касающиеся отдельных частей тел »