Восемь «фиксированных ладоней»


«Восемь фиксированных форм ладоней» (динши бачжан) — основа базовой техники Багуачжан, первый и совершено необходимый этап постижения гунфу. Они были завещаны самим Дун Хайчуанем и составляли любимейший предмет занятий учителя Лян Чжэньпу, который, как говорят, практиковал их ежедневно не менее часа в течение нескольких десятков лет. Согласно устному преданию школы, цель занятий фиксированными формами состоит в том, чтобы «семя» (каковое есть, как мы помним, низшая форма духовной энергии) наполнило все семь отверстий тела и превратилось в одухотворенное ци», правило же исполнения фиксированных форм сводится к тому, чтобы «каждое мгновение были в согласии дракон и тигр» (которые в традиции Багуачжан символизируют движение и покой).
Считается, что Дун Хайчуань преподавал только сами фиксированные формы, каждую из которых приходилось исполнять из исходной «стойки Беспредельного». Позднейшие поколения учителей прибавили к ним соединительные движения, так что теперь восемь фиксированных форм можно исполнять как единый комплекс, переходя без перерыва от одной фигуры к другой. Ниже помещено описание фиксированных форм вместе с переходными движениями.
f. Ладони, давящие вниз (Ся та чжан)
Движение начинается из «стойки Беспредельного» описанным выше способом: при движении по кругу влево (ямское движение) корпус поворачивается вправо, руки поднимаются по дуге вверх и опускаются вдоль центральной оси тела вниз до уровня Киноварного Поля. Верхняя часть корпуса скручивается влево по направлению движения внешней ноги, ладони же, будучи обращенными вниз, занимают горизонтальное положение на высоте Киноварного Поля. Ладони имеют стандартную форму «бычьего языка» и немного вывернуты вовне, а пальцы устремлены чуть вверх. Это рождает ощущение пустоты в центре ладони и наполненности ее нижнего края (рис. 20). Шея прямая, плечи опущены, и есть ощущение, что ци как бы стекает вниз по рукам к ладоням. У вас должно быть такое чувство, будто вы обнимаете ладонями и толкаете ими вниз плавающий в воде мяч, а он выталкивает ладони вверх. Руки не вытянуты и не согнуты. Секрет правильного ощущения в руках заключается в способности сначала добиться внутреннего растяжения в руках, а затем сочетать это растяжение с ощущением сжатия. Очень важно следить за тем, чтобы анус был всегда втянут и ягодицы не были отставлены назад. У вас должно быть такое ощущение, будто вы садитесь на стул. Внимание должно концентрироваться в Киноварном Поле. Данная фигура наилучшим образом служит собиранию ци в Киноварном Поле, поэтому ее целесообразно выполнять в первую очередь. Некоторые мастера Багуачжан ограничиваются исполнением в основном только этой фиксированной формы.
Развернуться при выполнении данной формы проще всего уже описанным выше способом шага с подвертыванием стопы, совершая поворот на 180, а лучше на 360 градусов (такой поворот осуществляется в четыре шага). Со временем можно разучить и более сложный порядок поворота. При повороте налево передняя правая нога делает шаг с подвертыванием, а левая тут же совершает большой шаг в сторону, одновременно вес переносится влево (рис. 21). Левая рука следует за левой ногой, выворачиваясь вдоль своей оси так, чтобы ладонь оказалась обращенной назад, после чего она движется
по дуге вверх и вправо, а левая нога приставляется к правой (рис. 22). Затем правая рука по дуге, обращен
ной назад, поднимается вверх и принимает почти строго вертикальное положение, ее ладонь обращена назад; левая нога поднимается, сгибаясь в колене, ее ступня примыкает к правой ноге, тогда как левая рука опускается немного вниз, прикрывая грудь и г1равый бок. Эта фигура называется «Зеленый дракон играется с водой»
(рис. 23). Затем корпус и левое колено поворачиваются влево, правая рука уходит вниз, ее ладонь отставлена назад, пальцы согнуты, обозначая фазу «закрытия», а левая ладонь с выпрямленными пальцами устремляется в том же направлении, что и левое колено, готовая нанести «протыкающий» удар (рис. 24). Затем левая нога опускается на землю и с правой (теперь внутренней) ноги вновь начинается круговое хождение в форме «ладоней, давящих вниз».
  1. Ладони, поддерживающие небо (То тянь чжан)

Исполнение этой фигуры можно начинать из «стойки Беспредельного». Обе руки поднимаются приблизительно до уровня плеч или чуть выше и выпрямляются, оставаясь, однако, немного согнутыми. Должно быть такое ощущение, словно и руки , и ладони, и спина вписаны в одну большую сферу. Не следует вытягивать руки с усилием, нужно учиться, растянув руки,
«как будто руки пронизаны одной веревкой», затем «отпускать»              растяжение. ^
Ладони имеют обычную форму «бычьего языка», верхняя часть корпуса, как всегда, развернута вовнутрь круга, а взгляд устремлен в «пасть тигра» задней руки (рис. 25 а, б).
Воля локализуется в углублениях у ключевой кости на плечах — это способствует достижению «пустотности» в плечах и, следовательно, поступлению ци в пальцы. Выполнение данной фигуры особенно благоприятствует растеканию ци по всему телу.
В качестве переходного движения при повороте на 180 градусов предлагается следующее: делается шаг с подвертыванием внутренней ноги, то есть корпус разворачивается в сторону, противоположную
центру круга, внутренняя рука, описывая дугу, сначала уходит за спину, затем поднимается вверх и проходит ~              над головой (ладонь располагается горизонтально), и
одновременно внешняя рука уходит вниз и назад, причем ладонь обращена вверх, а пальцы выпрямлены (рис. 26). Это фигура одновременного блока (вверху, внутренней рукой) и протыкающего удара (внизу, внешней рукой). В дальнейшем корпус продолжает вращаться вокруг своей оси по правилам известного нам поворота на 360 градусов.
При этом правая рука поднимается вверх (ее ладонь остается обращенной вверх и направленной к центру круга), а левая вращается вокруг корпуса, опускаясь вниз (ее ладонь поворачивается вверх) и проходя под основанием правой руки (рис. 27). После того, как корпус совершит полный разворот на 360 градусов, руки без дополнительных движений вновь принимают положение «ладоней, поддерживающих небо». Описанный поворот, кстати сказать, является базовым для всех форм вращения корпуса, столь широко применяемого в Багуачжан.
  1. Ладони, обнимающие луну (Бао юз чжан)

В этой форме руки располагаются горизонтально, как бы образуя сферу; ладони обращены вовне, пальцы вытянуты по диагонали вверх, оба больших пальца отставлены в сторону, так что ладони составляют фигуру, напоминающую треугольник (рис. 28).
Плечи расслаблены, локти опущены, спина сфе- рична. Ритм растяжения и сжатия при ходьбе по кругу регулируется расширением и сжатием сферы, образованной руками. Воля концентрируется в точке цзяцзи между лопаток. Данная фигура особенно способствует энергегазации среднего звена тела и прежде всего поясницы.

движении в противоположном направлении эта сфера как бы раскручивается в обратную сторону: левая рука идет по дуге вперед и вверх, ее ладонь за счет вращения руки вдоль своей оси вновь оказывается обращенной вверх, а нижняя рука уходит по дуге назад и вниз, затем вытягивается к центру круга, ее ладонь обращена вверх и находится на высоте плеча.
  1. Ладони, обнимающие шар (Бао цю чжан)

Эта форма весьма напоминает предыдущую за исключением одного важного обстоятельства: ладонь верхней руки обращена вниз, так что руки как бы несут перед грудью большой шар (рис. 34). Фигуру, образуемую руками, называют еще «пасть льва»: это форма атаки двумя руками сразу на двух уровнях, она выражает устремленность вперед и соответствует триграмме Цян, то есть крайнему ян, или «трем соединениям» в теле. При исполнении данной фигуры взгляд устремлен через ладонь нижней руки к центру круга. Нужно следить за тем, чтобы нижняя рука отходила достаточно далеко назад (то есть корпус был скручен до предела), а верхняя рука не была слишком согнута в кисти — в противном случае ци не сможет Достичь пальцев верхней руки. Сила исходит из (выгнутой) спины, внутренняя сила действует у основания верхней ладони, где она направлена вниз, и у основания нижней ладони, где она направлена вовнутрь жизненной сферы практикующего. Таким образом, должно быть ощущение, что «пасть льва» вот-вот захлопнется.
Переход можно делать следующим образом: делается шаг с повертыванием внешней стопы вовнутрь круга, задняя нога отставляется назад, следом бывшая внешняя нога выступает вперед с подвертыванием стопы, так что корпус совершает разворот на 180 градусов. Одновременно верхняя рука уходит по луге вниз и назад, совершая удар на нижнем уровне (ее ладонь обращена назад), левая рука тоже отходит назад с вывернутой наружу ладонью (это движение соответствует контролированию находящегося сзади противника на среднем уровне). Далее обе руки поднимаются вверх над головой, словно они обнимают шар, и описывают круговое движение по направлению вращения корпуса (рис. 35). В ПО-              Рис. 36
следней фазе поворота, когда вы вновь поворачиваетесь лицом к центру круга, задняя нога отставляется дальше в сторону, вес тела переносится на нее, вы приседаете на эту ногу, а одновременно обе руки делают резкое движение вниз к себе, что означает придавливающий блок со стаскиванием противника на себя с целью лишить его равновесия (рис. 36 ).
  1. Ладони, указывающие на небо и пронзающие землю (Чжи тянь гэди чжан)

Данная форма предназначена для тренировки «раскрытия внутренней силы» по вертикальной оси тела. Форма шага и положение корпуса, в том числе правило скручивания корпуса к центру круга, — такие же, как в других формах. Левая рука вытянута почти до предела и поднята вверх и немного вперед над головой, ладонь обращена вовне, пальцы выпрямлены и плотно прилегают друг к другу, большой палец, как обычно, отставлен в сторону. Внешняя рука опущена вниз и как бы следует общему скручиванию корпуса, ее ладонь находится у внутреннего бедра, положение пальцев аналогично положению пальцев верхней руки: мизинцы обеих рук немного выкручены наружу. Очень важно, чтобы ладони обеих рук находились на одной оси, при этом корпус должен быть скручен до предела (рис. 37).
Нижняя ладонь соответствует инь и пустотности, но энергетизируется прежде верхней, янской ладони. В прикладном аспекте эта фигура применяется для удара «на разрыв» по вертикали: верхняя рука поддерживает руку противника, нижняя упирается в его бедро, сила распространяется одновременно вверх и вниз.
Поворот при исполнении данной формы можно осуществлять посредством обычного шага с подвертыванием, после чего внешняя нога делает подшагивание, а руки меняют свое положение с первым шагом по кругу: верхняя рука по дуге уходит вниз, а нижняя, описывая дугу снизу, уходит вверх (рис. 38).
71 Ладони рыбы инь-ян (Инь-ян юй чжан)
Свое название данная форма получила от знаменитой эмблемы Великого Предела, которую китайцы именуют «рыбой инь-ян», или «двойной рыбой». Она называется так потому, что положение рук в ней напоминает эмблему Великого Предела. Внешняя рука занимает горизонтальное положение и согнута в локте и запястье, образуя как бы полукруг, ладонь тоже располагается горизонтально в обычной
форме «бычьего языка» и обращена вовне. Внутренняя рука аналогичным образом отведена назад и вниз, ее ладонь вывернута вверх и наружу. Корпус, как всегда, скручен к центру круга, голова тоже повернута к центру 1фуга (рис. 39 а, б). Нужно добиваться того, чтобы обе руки, и особенно задняя (иньская) были вытянуты в своем согнутом положении до предела и составляли как бы единую извилистую траекторию течения ци (здесь, как и в других фигурах, должно быть ощущение внутренней связанности ладоней).
Форма «двойной рыбы» предназначена в особенности для тренировки раскрытия внутренней силы по горизонтали.
Сменить направление движения по кругу в этой форме можно также посредством обычного шага с подвертыванием внешней ноги и соответственной сменой положения рук.
вш Ладони; толкающие жернов (Туй мо чжан)
Данная форма считается базовой или, как ее называют в школе Багуачжан, «материнской» для всех бытующих в традиции Багуачжан «превращений ладоней». Круговое движение в этой форме немного напоминает толкание используемого в хозяйстве китайских крестьян каменного жернова, которым мелют зерно. Шаги и положение корпуса здесь не отличаются от того, что принято в других формах «фиксированных ладоней». Положение же рук выглядит следующим образом: при движении влево (янском) левая рука выставлена к центру круга, будучи немного согнутой в локтевом суставе, причем локоть направлен строго вниз и как бы «тянет к земле», а ладонь всегда отведена назад до уровня пятки задней ноги. Нужно добиваться максимальной скрученности корпуса (ибо на первых порах она никогда не бывает достаточной), но не за счет чрезмерного физического усилия. Но если сама рука вытягивается вперед, то плечо тянет как бы назад, в другую сторону, за счет чего появляется ощущение внутренней растянутости в руке, и это способствует притоку ци в ладонь (ее основание кажется «наполненным») и в пальцы. Сама ладонь как бы немного оседает, или давит вниз, локоть подвертывается к корпусу, занимая строго вертикальное положение, а затем состояние «растянутости» как бы отпускается, и дополняется элементом сжатия, или сокращения. Тем самым достигается состояние покоя и расслабленности. Необходимо всегда помнить об этих четырех аспектах правильной постановки передней руки и ладони: «растяжение» (ла), «придавливание» (ань), «фиксация», включающая подворачивание локтя (дин) и «отпускание» (фан). Что касается ладони, то она имеет обычную форму «бычьего
языка». Указательный и средний палец вытянуты до предела, причем первый кажется необыкновенно твердым («словно железный») и его конец находится на уровне бровей, а второй кажется «пронзающим небо». Взгляд устремлен в «пасть тигра» или, точнее, на кончик указательного пальца и направлен к центру круга. Нужно добиваться того, чтобы четвертый и пятый палец были немного отставлены в стороны и чуть согнуты; в них должно быть ощущение цепляния. Второй и средний пальцы воплощают силу ян и качество жесткости, четвертый и пятый пальцы воплощают силу инь и качество мягкости. Причина этого разделения состоит, помимо прочего, в том, что указанные пары пальцев сообщаются с разными энергетическими каналами. По горизонтали же верхняя часть ладони представляет пустоту, а ее основание
  • наполненность. Именно нижним краем ладони наносится основной удар.

Итак, в центре ладони действует сила «толчка вперед», в пальцах действует сила, устремленная вверх, основание ладони давит вниз, а плечо тянет ладонь назад. Как видим, ладонь оказывается местом приложения сил, направленных во все четыре стороны, и эта сложная комбинация сил порождает «силу скручивания» (нин цзин), предстающую как равнодействующая толкания вперед и скручивания назад.
Ладонь отставленной руки как бы обозначает центр окружности во время ходьбы по кругу и практически остается на месте. Задняя рука, тоже будучи согнутой в локте, прилегает к корпусу, прикрывая грудь, ее ладонь тоже выставлена вверх и имеет форму «бычьего языка». Кончики пальцев устремлены к локтю передней руки и отстоят от него на 3-4 см. Плечи опущены и находятся на одном уровне, грудь немного вогнута и пустот - на, спина чуть выпукла и наполнена (рис. 40).
Необходимо чувствовать взаимодействие инь и ян в ладонях и между янской (отставленной) и иньской (прижатой к телу) ладонями. В таком случае очень скоро можно будет ощутить действие ци, которре проявляет себя как нагревание ладоней (обычно оно сопровождается покалыванием), спины и ступней. При правильном исполнении этой фигуры (как, впрочем, и других фиксированных форм) возникает ощущение теплоты, легкости и наполненности ладоней при весьма слабом потовыделении. У начинающих может нагреваться только корпус, и лишь с течением времени тепло ци распределяется сбалан-              Рис. 40
сированно по всему телу.              Рисунок Ли Цзымина
Поворот в этой фигуре можно совершать следующим образом: делается шаг с подвертыванием внешней ноги, одновременно корпус скручивается по направлению к центру круга, а руки перекрещиваются на груди, создавая фигуру «закрытия» (рис. 41). Затем внутренняя
нога отступает назад, ее стопа также разворачивается назад, а соответствующая рука отводится по дуге назад (что означает удар или блок на нижнем уровне) и поднимается до уровня плеча (рис. 42 а). В этой позиции разворота на 180 градусов бывшей задней рукой наносится «протыкающий» удар, причем ладонь бьющей руки вылетает из- под верхней руки. Рука должна вылетать, «как стрела, спущенная с лука», быть мягкой во время скольжения вдоль вытянутой руки и мгновенно становиться жесткой в момент удара. Ладонь стоит как бы на ребре, пальцы вытянуты, большой палец согнут и спрятан в ладони, средний палец немного подогнут и находится на одном уровне со вторым и четвертым пальцами (рис. 42 б). Вместе с рукой происходит скручивание корпуса в том же направлении и вперед выступает нога той же стороны тела, а вес резко переносится на ее носок. Скручивание корпуса не должно создавать разрыва между янской (наполненной, жесткой) и иньской (пустотной, мягкой) сторонами тела. Сразу после удара рука отходит назад или, точнее, находится в состоянии вибрации. Описанный удар имеет преимущества внезапности (его подготовка и начальная фаза скрывается выставленной рукой), точности (выставленная рука как бы направляет движение бьющей руки) и стремительности, поскольку «протыкающий» удар не требует замаха. Учитель Ли Цзымин особенно любил описанный вариант поворота в форме «ладоней, толкающих жернов». Вообще же подобный разворот именуется «одиночной сменой ладоней» (дань хуань чжан).
Завершающая фигура
«Ладони, толкающие жернов», — последняя из восьми «фиксированных форм» Багуачжан. Она сменяется фигурой, завершающей весь комплекс (эта фигура может завершать и каждую форму в отдельности). Данная фигура выглядит следующим образом: делается шаг с повертыванием внешней ноги, как при повороте в «одиночной смене ладоней», после чего ноги и руки расходятся в стороны, лицо и корпус обращены к центру круга (рис. 43). Затем обе руки на вдохе плавно поднимаются по сфере вверх (рис. 44) и опускают
ся вниз таким образом, что ладони обращены друг к другу; последняя фаза этой фигуры совпадает со «стойкой Беспредельного».

Рис. 44
Рис. 43

Источник: В.В. Малявин, «Багуачжан, или Ладонь восьми триграмм. Классиче ская школа китайского ушу» 1996

А так же в разделе «Восемь «фиксированных ладоней» »