Электротригеминодиагностика

  Метод позволяет получить объективные данные о состоянии порога электровозбудимости ветвей тройничного нерва при раздражении их в точках выхода на лицо. Для проведения
этой методики можно использовать аппарат ЭОМ-1 (элект- роодонтометр), который применяется для электроодонтоди- агностики. Аппарат является генератором автоматически возрастающих по амплитуде электрических импульсов, которые с помощью электродов подаются на исследуемую точку выхода ветвей тройничного нерва. Электроодонтометр автоматически измеряет и фиксирует силу тока, вызвавшего реакцию больного. Пассивный электрод дается больному в руку. Активный игольчатый электрод плотно накладывается на точку выхода ветви тройничного нерва на лицо. Кожа в местах исследования предварительно очищается и обезжиривается спиртом. Электроток подается в импульсном режиме возрастающей силы от 0 до 150 мкА. Определяется минимальная сила тока, вызвавшая первое ощущение (покалывание, пощипывание и Т.Д.).
При оценке полученных результатов необходимо ориентироваться на асимметрию полученных данных и, в меньшей степени, на абсолютное число. Величина электровозбудимости у здоровых людей колеблется в точке выхода I ветви трой- ничного нерва в пределах от 11 до 47 мкА (в среднем М^28±0,3), в точке выхода II ветви — от 9 до 43 мкА (в среднем М=25,5±0,9), в точке выхода III ветви — от 13 до 44 мкА (в среднем М=27±0,28). Таким образом, данные электровозбудимости во всех точках выхода ветвей тройничного нерва на лице не превышают 50 мкА.
При различны:: патологических процессах в системе тройничного нерва происходят количественные изменения порога возбудимости, т.е. его повышение при невропатии и понижение — при невралгии.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Электротригеминодиагностика »