Рентгенография шейного отдела позвоночника

  Рентгенограмма шейного отдела позвоночника в прямой проекции выполняется для изучения средних и нижних шейных, а также верхних грудных позвонков. Обращается внимание на состояние тел позвонков, межпозвоночных дисков, ножек дуг, остистых и полулунных отростков.
Рентгенограмма верхних шейных позвонков в прямой проекции необходима для изучения I и II шейных позвонков, а такжг атлантозатылочного и латеральных атлантоосевых суставов. На снимках хорошо видны боковые массы I шейного позвонка, его поперечные отростки, зуб и тело II шейного позвонка, а также суставные щели так называемых «верхнего сустава головы» (между боковыми массами I шейного позвонка и затылочными мыщелками) и «нижнего сустава головы» (между боковыми массами I и суставными отростками II шейного позвонков).
Рентгенограмма шейного отдела позвоночника в боковой проекции выполняется с целью изучения состояния тел шей
ных позвонков, межпозвоночных дисков и суставов, остистых отростков. На снимках, кроме того, можно определить соотношение I и II шейных позвонков в срединном атлантоосевом суставе, проследить контур передней и задней стенок позвоночного канала.
Рентгенограмма шейного отдела позвоночника в косой проекции выполняется для изучения состояния межпозвоночных отверстий и элементов позвонков, их образующих (тела позвонков, ножки дуг).
Рентгенограмма шейного отдела позвоночника при функциональных пробах выявляет патологическую подвижность позвонков или их функциональный блок. В случае наличия патологической подвижности позвонков представляется возможность определить степень деформации передней стенки позвоночного канала.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Рентгенография шейного отдела позвоночника »