Гаммамиофациография

  Основой этой методики является создание депо радиоактивного индикатора ксенона (шХе) в исследуемых мышцах путем внутримышечной инъекции, при этом скорость выведения изотопа из исследуемых мышц в основном зависит от локального кровотока в них.
Исследование мышечного кровотока лица (МКЛ) проводится в радиоизотопной лаборатории в утренние часы. Накануне исследования вазотропные лекарственные препараты отменяются. Кровоток лица изучается непосредственно после внутримышечного введения 6—8 МБК радиофармпрепарата 133Хе от 0,05 до 0,1 мл симметрично в лобную, щечную и подбородочную области соответственно зонам иннервации ветвей тройничного нерва.
Сразу после введения шХе больной помещается под детектор гамма-камеры, и регистрируется информация во фронтальной проекции в динамическом режиме частотой 1 кадр в 1 минуту в течение 20 мин.
При оценке МКЛ учитываются не абсолютные величины кровотока, а лишь выявляемая при этом разница в симметричных участках, равная не менее 1,2 мл (достоверная разница), так как она позволяв судить о локальных нарушениях кровотока в мышцах. МКЛ в зонах иннервации I и III ветвей тройничного нерва имеет максимальное значение, в зоне II - меньшее. По-видимому, замедление выведения 133Хе в зоне иннервации II ветви тройничного нерва связано с повышенным содержанием жира в мышцах данной области и большей растворимостью 133Хе.
Изучение МКЛ у больных с прозопалгиями позволяет объективизировать болевой синдром (в остром периоде заболевания скорость МКЛ возрастает) и вести динамическое наблюдение его выраженности.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Гаммамиофациография »