КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

  Ведущее значение в обследовании здоровых и больных отводится клиническому методу, в котором воплощена диаг ностическая мудрость народной медицины и успехи научной. Клиническое обследование здоровых и больных с поражением нервной системы включает анамнез, данные неврологического, психического и соматического статусов.
Анамнез
Обследование начинается с беседы во время которой врач выясняет жалобы больного и получает амнестические данные. При необходимости некоторые вопросы уточняются в беседе с родственниками и близкими людьми, а также по медицинской и по другой документации, относящейся к больному
(объективный анамнез). Полученные данные представляют в виде 3 разделов: 1) жалобы больного; 2) анамнез жизни; 3) анамнез настоящего заболевания. В процессе беседы устанавливается также психологический контакт между больным и врачом, который необходим для дальнейшего обследования и лечения.
Жалобы на состояние здоровья, которые предъявляет сам больной, определяются как активные. В ряде случаев больные по тем или иным причинам не сообщают весьма важные проявления заболевания и их следует выявлять прицельно, используя данные объективного анамнеза. Уточняются время, когда появились первые признаки настоящего заболевания, характер их возникновения и дальнейшее течение. Важно выяснить обстоятельства, при которых началось заболевание, и возможные этиологические факторы.
Анамнез жизни включает ряд подразделов: состояние здоровья больного в течение жизни, наследственность, динамика социальных, семейных и психологических факторов в жизни больного. Следует уточнять течение беременности и родов у матери, перенесенные заболевания, операции и травмы, наличие аллергических проявлений и непереносимость лекарственных препаратов. При оценке роли социально-психологических факторов (утрата или болезнь близких людей, изменения семейного и служебного положения и т.п.) определяющее значение имеют характер реакции больного на событие или ситуацию и способы его психологической адаптации к последним, что необходимо уточнять, используя также данные объективного анамнеза. Уточнение социальных и семейных обстоятельств, в которых находится больной, важно для понимания его психологической реакции на болезнь и определения прогноза последней.
Выясняя анамнез настоящего заболевания, необходимо соблюдать ряд правил, которые повышают как эффективность, так и достоверность получаемых сведений. Не
следует придерживаться жесткой схемы опроса. Целесообразно использовать ассоциации самого больного и выяснять вопросы в той последовательности, в какой они возникают в процессе беседы, вне зависимости от того, к какому разделу клинических данных они относятся. Чтобы избежать «внушения» больному несуществующих симптомов, вопросы должны формулироваться нейтрально и не быть наводящими. При оценке полноты и достоверности получаемых сведений следует учитывать эмоциональные и интеллектуальные особенности больного и степень его психологического контакта с медицинским работником.
Больной и врач могут вкладывать разное содержание в те или иные понятия и определения. Следует уточнять значение последних, а при сомнении оставлять собственные определения больного, отмечая их кавычками. Не следует полностью полагаться на диагнозы и названия ранее перенесенных заболеваний и операций, а уточнять их симптоматику и другие существенные детали. Описание выявляемых патологических проявлений (симптомов) должно включать ряд характеристик: локализацию по отношению к частям тела; качественное описание (на что похожи патологические проявления), количественную характеристику (интенсивность, выраженность расстройств); определение условий, в которых впервые проявился симптом; хронологию симптома, включающую время его появления, дальнейшее течение, длительность и периодичность проявления; перечисление факторов, усиливающих и ослабляющих патологические изменения; другие проявления, сопутствующие описываемому симптому. Если ранее проводилось лечение, уточняются его влияние на симптоматику
Клинические проявления большинства патологических процессов в нервной системе характеризуются определенными сочетаниями симптомов, которые составляют симптомо- комплекс, или синдром. Выявление и характеристика синдромов имеет решающее значение для диагностики неврологических заболеваний.
Особенности беседы с больным зависят от его состояния
и характера болезни. При состояниях, требующих неотложной помощи, опрос ведется прицельно и обычно совмещается с физическим обследованием больного. При тяжелом состоянии пациента опрос ограничивается получением сведений, наиболее важных для данной ситуации. В некоторых случаях беседа с больным невозможна (коматозное состояние, обморок, судорожный припадок), затруднена (снижение слуха, нарушения речи) или же полученные сведения следует подвергать сомнению (делирий, деменция).

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ »