Реофациография

  Метод исследования пульсовых колебаний кровенаполнения сосудов тканей лица основан на графической регистрации изменений полного электрического сопротивления тканей, т.е. обычной реографии.
При реофациографии (РФГ) используются максилярное и мандибулярное отведения, отражающие кровенаполнение тканей лица в зоне иннервации I] и III ветвей тройничного нерва. Электроды фиксируются симметрично на обеих половинах лица в области инфраорбитального отверстия (максилярное отведение), в области ментального отверстия (мандибулярное отведение), через которые выходят одноименные сосуды. Общим для этих отведений является э пектрод, расположенный в подвисочной яме в месте проекции челюстной артерии. Удобнее РФГ-исследование проводить при помощи электродной маски для реофациографии.
Анализ реофациограмм осуществляет ся по количественной и качественной оценке: вычисляется реографический индекс, продолжительность анокротической и дискротической фазы, изучаются форма и особенности реографической волны. После записи фоновых реофациограмм проводится фармакологическая проба с сублингвальным приемом 0,25 нитроглицерина, после чего исследования повторяются.
Нормальная РФГ характеризуется быстрым подъемом реографической волны, заостренной вершиной, медленным спадом и отчетливым дикротическим зубцом. Реографический индекс колеблется от 1,1 до 1,5 и в среднем составляет 1,3 (М=1,43±0,012).
Реофациография позволяет выявить изменения кровообращения тканей лица, что и используется в диагностике лицевых болей различного генеза.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Реофациография »