ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ

  Распознавание болезни и оценка состояния больного находят отражение в диагнозе и прогнозе. «Усилия и поиск врача на пути к правильному диагнозу способствуют росту его умения и квалификации, способствуют ясности его мысли» (Хертл М., 1990). Диагностика представляет определенный процесс, в который включаются сбор данных о настоящем заболевании и о предшествующих болезнях, наследственно-семейный анамнез, выявление значения факторов внешней среды и индивидуальных особенностей человека.
Невролог должен обладать рядом диагностических «способностей»: 1) наблюдательностью при исследовании симптомов поражения нервной системы; 2) умением сосредоточить внимание на всех признаках болезни, о которых рассказывает больной (боли, припадки и др.) и которые выявляются при объективном обследовании; 3) знанием семиологии нервных болезней и умением оценить значение отдельных симптомов, синдромов и комплекса всех проявлений болезни; 4) умением применять и правильно толковать данные параклинических методов исследования (электрофизиологических, биохимических, вирусологических и др.); 5) клиническим мышлением как методом познания, основанным на диалектическом понимании процессов, происходящих в организме, на современных достижениях науки.
Диагностика, как процесс научного познания реальности, требует глубокого и всестороннего анализа данных, получаемых в процессе обследования больного, и их синтеза. В диагностике заболеваний нервной системы необходимо комплексное исследование нервной системы с широким использованием функциональных методов и нагрузочных проб. В неврологии широко применяются клинико-неврологическое, медико-генетическое, нейро-психологическое, офтальмо- и отонев- рологическое исследования. Из функциональных методов используются нейроэлектрофизиологические, рентгенологические, радионуклидные, ультразвуковые, иммунологические и биохимические исследования. В последние годы успешно внедряются компьютерная и позитронно-эмиссионная томографии, ядерно-магнитный резонанс и др. Клинико-неврологи- ческое исследование и функциональная диагностика определяют состояние обследуемого с отражением в диагностическом заключение трех аспектов: физического (соматическое здоровье), нейропсихического (нервно-психическое здоровье) и духовного (духовное здоровье).

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ »