Ультразвуковая доплерография (УЗДГ)

  Метод основан на эффекте Допплера, который состоит в уменьшении частоты ультразвука, отражаемого от движущихся эритроцитов крови. Сдвиг частоты (доплеровская частота) пропорционален скорости движения крови в сосудах и узлу между осью сосуда и датчика УЗДГ позволяет чрескожно производить измерение линейной скорости кровотока и его направления в поверхностно расположенных сосудах, в том числе в экстракраниальных отделах сонных и позвоночных артерий. Наибольшее значение при исследовании сонных артерий имеет измерение скорости и направления кровотока в конечной ветви глазничной артерии (из системы внутренней сонной артерии) — наблоковой артерии в медиальном углу глазницы (доп- леровский офтальмический анастомоз), где она анастомсзи- рует с конечными ветвями (угловая артерия, тыльная артерия носа) наружной сонной артерии. Для определения пути коллатерального кровообращения применяются тесты компрессии общих сонных и ветвей наружных сонных артерий, доступных компрессии.
В последние годы убедительно доказана значительная информативность ультразвукового и тепловизионного исследований при обследовании больных со стенозирующими и окклюзирующими поражениями магистральных и периферических артерий конечностей, шеи, распознавании нарушения кровотока по венам нижних конечностей. Что же касается сосудов лица, то сочетание тепловидения и ультразвука используется у больных с лицевыми болями впервые.
Известно, что при тепловидении регистрируется инфракрасное излучение, испускаемое человеческим телом, причем интенсивность теплового потока в основном определяется двумя факторами: уровнем васкуляризации и интенсивностью метаболизма.
Ультразвуковыми методами (доплеросонография, р-ска- нирование) определяются линейная скорость и направление потока крови по сосудам, а также диаметр, состояние сосудистой стенки и просвета сосуда. В последних же моделях ультразвуковых сканеров, таких как «Vasoscan-VL» (фирма «Berner Ross», Англия), имеются также компьютер для анализа частотного спектра (выделение мгновенной систолической, диастолической составляющей, усредненной линейной скорости циркуляции, спектрального индекса, показателя циркуляторного сопротивления) и устройство, являющееся по сути ультразвуковой ангиографией. Более того, аппарат ТС-2-64 (фирма «ЕМЕ», ФРГ) позволяет получать данные о состоянии кровотока по внутримозговым сосудам
Телетермографы фирмы «Agema» (Швеция) моделей 780 и 782 имеют ряд усовершенствований: прямую и обратную изотермы, цветное 36-тоновое изображение, возможность выделения «зон интереса», термофильное устройство, видеозапись, минипроцессор с фиксацией памяти для «замораживания» и «вызова» изображения и сложный компьютер для математизированной оценки томограммы. Кроме того, для точного и быстрого измерения абсолютных температур и их разности используется инфракрасный радиометр «Termopoint- 80» (фирма *lt; Agema», Швеция). Термограммы регистрируют ся на поляроид. Данные анализа вводятся в «память» компьютера.
Кроме «фоновой» регистрации ультразвуковых и тепло- визионных данных применяются функциональные пробы: компрессия, поворот головы, медикаментозные и немедикаментозные (акупунктура, физиотерапия, мануальные приемы) средства.
В связи с тем, что кровоснабжение лица, в основном, осу- щес~вляется системой сонной артерии, особое внимание уделяется ультразвуковому и тепловизионному осмотру проекций расположения основных лицевых сосудистых «магистралей» Регистрируются термальная активность и потоки крови по ветвям наружной сонной артерии: нижнечелюстной, ее вет ви у угла нижней челюсти и височной бранши у козелка 'lt;ха и
по ходу височной кости. Кроме того, при обследовании больных с прозопалгиями особенно тщательно исследуется тепловая активность в зонах, наиболее типичных для курковых областей (крылья носа, верхняя губа), а также в проекциях выхода ветвей тройничного нерва.
Исследователями сделана попытка оценки состояния венозной циркуляции при различных патологических процессах в области лица: оцениваются интенсивность, симметрия и направление циркуляции по яремным, лицевым и глазничным венам.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Ультразвуковая доплерография (УЗДГ) »