ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ

  Эпителиальные опухоли
Аденомы слюнных желез встречаются относительно редко. Обычно авторы описывают единичные наблюдения. Частота аденом по отношению к другим опухолям слюнных желез, по данным В. В. Паникаровского (1964), составляет 0,6%- Большинство авторов приводит наблю
дения аденом околоушных желез, аденомы же подчелюстных желез считаются чрезвычайной редкостью.
По своему клиническому течению аденомы весьма напоминают смешанные опухоли. По локализации'-аденомы чаще наблюдаются в нижнем полюсе околоушной железы, располагаясь впереди мочки уха или за ветвью нижней челюсти. Опухоль плотная на ощупь, с гладкой поверхностью. При малых размерах опухоли подвижность ее не ограничена. Аденома отграничена от прилегающих тканей железы плотной фиброзной капсулой. Дифференциальный диагноз аденом клинически произвести невозможно, и окончательный диагноз может быть установлен только на основании гистологического исследования.
По гистологическому строению аденомы В. В. Пани- каровский (1964,              1965)              подразделяет на следующие
виды: табулярная аденома, папиллярная цистоаденома, сальноклеточная аденома и оксифильноклеточная аденома. Метастазы аденом не описаны. Отдаленные результаты после удаления аденом обычно благоприятные. Гистологически аденомы имеют доброкачественное строение, однако описаны и злокачественные превращения.
Аденолимфомы — опухоли, характеризующиеся сочетанием железистого и лимфоидного компонентов. Гистологически различают несколько разновидностей. Albrecht и Arzt (1910) описали опухоль, которой дали название папиллярная цистоаденолимфома. Однако значительно раньше их такие опухоли наблюдали Liicke (1861), Hildebrand и Zahn (1885). В иностранной литературе подобные опухоли описывались под самыми разнообразными названиями: аденолимфома, бранхиогенная аденома, опухоль Уортина и др. Chaudhry и Gorlin (1958) насчитали 24 синонима. В. В. Паникаровский (1964) и Vtikari (1957) различают следующие гистологические разновидности аденолимфом: собственно аденолимфома, цистоаденолимфома, папиллярная цистоаденолимфома. Аденолимфомы встречаются относительно редко, поражая преимущественно околоушные железы. У двух больных мы наблюдали двустороннее поражение околоушных желез.
Аденолимфомы относятся к доброкачественным_нрво- образованиям, наблюдаются чаще у мужчин в возрасте 40—60 лет. Клинически аденолимфомы напоминают течение смешанных опухолей. Опухоль обнаруживают обыч-
  1. А. В, Клементов
    но сами больные в виде небольшого безболезненного узла, который существует годами, медленно и равномерно увеличиваясь. Объективно в околоушной области или позади ветви нижней челюсти прощупывается подвижная опухоль округлой формы, с гладкой поверхностью, эластичной консистенции; кожные покровы над опухолью не изменены. Опухоль заключена в соединительнотканную оболочку, которая иногда достигает значительной толщины.

Онкоцитомами называют инфильтративно растущие опухоли, образованные исключительно из клеток типа онкоцитов. Эти опухоли могут достигать довольно больших размеров.
Опухоль состоит из тяжей в основном солидного строения. Опухолевые клетки крупные, нежнозернистые, ацидофильные, с мелкими ядрами. Митозы встречаются редко. В протоках железы клетки имеют вид высоких цилиндрических с небольшим апикально расположенным ядром. В ацинусах клетки округлой формы. Отдельные фиброзные перегородки разделяют опухолевую ткань на более или менее четкие дольки. Опухоль лишена выраженной капсулы, и периферические ее тяжи проникают между дольками нормальной железы. На разрезе опухоли буро-красного цвета.
Онкоцитомы относят к доброкачественным опухолям, они встречаются преимущественно у пожилых людей. Hollosi (1961) после удаления онкоцитом рекомендует проводить лучевую терапию, учитывая инфильтративный рост опухоли и то, что онкоцитомы обычно наблюдаются при различных злокачественных процессах.
Мы наблюдали трех больных с онкоцитомами, все мужчины, оперированы с диагнозом «смешанная опухоль» и только после гистологического исследования установлен правильный диагноз. Отдаленные результаты у всех трех больных благоприятные.
Соединительнотканные опухоли
Соединительнотканные опухоли слюнных желез встречаются значительно реже эпителиальных. В этой группе опухолей наблюдаются сосудистые опухоли, липомы, фиброзные новообразования и как одиночные наблюдения описаны хондромы и невриномы,
Ангиомы слюнных желез. Сосудистые опухоли слюнных желез представлены почти исключительно гемангио- мами, лимфангиомы наблюдаются редко. В большинстве случаев гемангиомы развиваются вблизи слюнных желез, вторично прорастая в них, и относительно редко образуются непосредственно в железистой ткани.
Лимфангиомы в слюнных железах представляют собой кавернозную опухоль, состоящую из полостей различных размеров, разделенных тонкими перегородками. Иногда сосудистые опухоли слюнных желез имеют характер гемолимфангиом (Н. Н. Петров, 1933).
В отличие от лимфангиом гемангиомы легко сжимаются при надавливании, иногда почти до полного исчезновения, но стоит отнять руку, как гем ангиом а на глазах принимает прежние размеры. При наклоне головы отмечается увеличение размеров гемангиомы. Признак «наполнения», характерен для больших гемангиом и плохо выражен при небольших, расположенных внутри- капсулярно в паренхиме железы.
При ангиомах околоушной железы паралича или пареза мимических мышц не наблюдается, ветви лицевого нерва, проходящие через толщу гемангиомы, не поражаются. В гемангиомах иногда наблюдается образование ангиолитов (флеболитов) (рис. 14).
Липомы слюнных желез встречаются редко (В. Г. Му- ха, l9bb; Н. А. Нугаева, 1966; Redon, 1955, и др.). Различают липомы, располагающиеся под фасцией (между фасцией и железистой тканью), и липомы в паренхиме железы. Первые чаще имеют хорошо выраженную собственную оболочку, а вторые — оболочки не имеют и четких границ, отделяющих жировую ткань от железистой, часто не определяется. Липомы обычно растут медленно, не причиняя больным субъективных расстройств, кроме косметических. Иногда липомы достигают больших размеров, наблюдаются преимущественно в области околоушной железы. Представляет определенный интерес следующее наше наблюдение.
Больная Р., 59 лет, поступила в клинику 25 января 1963 г. с жалобами на наличие опухоли в правой околоушной области. За последние два года отмечает увеличение опухоли. Лечилась у гомеопатов, принимала физиотерапевтические процедуры. Консультирована многими специалистами в Москве, Ленинграде, Чехословакии (больная осмотрена 16 консультантами). Предполагались самые разнообразные диагнозы: смешанная опухоль, киста околоушной
железы, хроническое воспаление околоушной железы, закупорка выводного протока околоушной железы В клинику направлена с диагнозом киста околоушной железы.
При поступлении отмечено наличие асимметрии лица за счет опухоли в правой околоушной области. Опухоль размерами 15X4 см располагается ниже мочки уха, распространяется в заче- люстную область и под углом нижней челюсти (рис. 15, а). Кожные покровы в цвете не изменены, хорошо собираются в складку. Опухоль мягкой консистенции безболезненная, плохо смещается из-за
Флеболит околоушной слюнной железы
Рис. 14. Флеболит околоушной слюнной железы.
спаянности с подлежащими тканями, поверхность опухоли гладкая. Из выводного протока выделение слюны нормальное.
30/1 1963 г. под эндотрахеальным наркозом произведена операция. Разрез кожных покровов по Г. П. Ковтуновичу. После рассечения фасции околоушной железы обнаружена оболочка опухоли, тупо и остро опухоль отделена от нижнего полюса околоушной железы (рис. 15,6), в глубине она достигала шиловидного и сосцевидного отростков. Опухоль размерами 11X6X4 см удалена целиком в оболочке. На разрезе оболочка тонкая, паренхима опухоли представлена жировой тканью. Гистологическое исследование подтвердило диагноз — липома. Послеоперационное течение гладкое. 9/II 1§63 г. выписана из клиники и на контрольном осмотре 26/VI 1968 г. жалоб не предъявила (рис. 15, в),
Мы наблюдали липомы у 15 больных, из них 8 с субфасциальным расположением и у 7 была внутри- железистая локализация.
Фиброзные опухоли слюнных желез встречаются относительно редко. Мы наблюдали 6 больных с фиброз-
Липома в области околоушной слюнной железы
Рис. 15. Больная Р. Липома в области околоушной слюнной железы, а —при поступлении в клинику; б —момент удаления опухоли; в —больная Р. через 5 лет после операции.
ными опухолями, которые гистологически представляли следующие разновидности: ангиофиброма — 3, фиброма, нейрофиброма и фибролипома по 1.
Невриномы слюнных желез описяны в небольшом количестве наблюдении, i, Г/СБойков 10/VI 1953 г. на
заседании хирургического общества Пирогова демонстрировал ребенка, которому в 10-месячном возрасте удалена большая невринома околоушной железы. В. В. Паника- ровский (1964) в диссертации сообщает о невриномах околоушной железы у 3 больных и у 1 — в подчелюстной железе. Н. X. Нугаева (1966) и С. J1. Дярьялова (1967) наблюдали по 2 больных с невриномами околоушной железы, А. И. Пачес, В. Н. Шелина (1968) и Patey и Thac- kray (1957)—по одному больному. В нашей клинике находилась на лечении одна больная 6 лет с невриномой подчелюстной железы.
Хондоомы относительно часто поражают кости, представляя собой четко очерченные опухоли округлой формы, и характеризуются медленным ростом. Хотя хондромы и относят к доброкачественным опухолям, но они очень часто подвергаются озлокачествлению, часто рецидивируют и в поздние сроки могут давать метастазы в легкие и другие органы. Описаний хондром слюнных желез в отечественной литературе нет, только А. И. Пачес (1964, 1968) упоминает об одном больном с хондромой околоушной железы. Мы также наблюдали только одного больного с хондромой околоушной железы, у которого удалено два самостоятельных опухолевых узла. При контрольном осмотре через 12 лет признаков рецидива и метастазов не обнаружено.

Источник: Клементов А. В., «Болезни слюнных желез» 1975

А так же в разделе «  ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ »