ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ

  Сведения о частоте злокачественных опухолей слюнных желез по статистическим данным весьма разноречивы. По данным А. И. Пачеса (1964), Summer (1959) и др., злокачественные опухоли составляют треть от всех опухолей слюнных желез. Злокачественные опухоли в слюнных железах могут быть как эпителиальные, так и соединительнотканные, но все авторы отмечают значительное преобладание эпителиальных. Злокачественные опухоли можно подразделить на первичные, развившиеся из других видов опухолей, вторичные (метастатические).
Эпителиальные опухоли
Первичные злокачественные эпителиальные опухоли слюнных желез представлены большой группой раковых опухолей, которые по характеру гистологической картины могут быть подразделены на 3 группы: рак—- цилиндроклеточный, плоскоклеточный, недифференцированный. В каждой указанной группе могут быть выделены еще подгруппы, имеющие свои индивидуальные особенности. Цилиндроклеточные раки могут быть представлены различными видами аденокарцином, плоскоклеточные раки подразделяются на ороговеваю- щие и неороговевающие, последние имеют строение солидно-альвеолярное и солидно-трабекулярное. Такое подразделение эпителиальных злокачественных опухолей приводит в своей классификации В. В. Паникаров- ский (1964), примерно этих же форм придерживается А. И. Пачес (1964), Е, А, Рабинович (1965) и др,
Базалиомы обладают местно деструирующим ростом и очень редко метастазируют. До сих пор многие патологоанатомы относят их к раку, другие — к доброкачественным опухолям, третьи — к промежуточной форме между доброкачественной и злокачественной опухолью (А. И. Пачес, 1971). Мы выделили базалио- мы в самостоятельную группу злокачественных эпителиальных опухолей, так как эти опухоли имеют некоторые характерные для них особенности гистологического и клинического течения. Следует отметить более благоприятное течение базалиом по сравнению с другими злокачественными опухолями, но базалиомы часто рецидивируют и при рецидивах приобретают злокачественное течение. В слюнных железах базалиомы встречаются относительно редко.
Злокачественные опухоли, развившиеся из других видов опухолей. Среди злокачественных опухолей слюнных желез относительно часто наблюдаются раки, развившиеся из смешанных опухолей или аденом. На возможность перехода смешанных опухолей в рак указывают многие авторы (В. Н. Демин с соавт., 1955; В. О. Иосава, 1958, и др.). Частота малигнизации смешанных опухолей, по данным различных авторов, колеблется от 5,6% (Н. X. Нугаева, 1956) до 21,3% (В. В. Паникаровский, 1964).
Соединительнотканные
опухоли
В слюнных железах относительно редко встречаются соединительнотканные злокачественные опухоли. Эта группа опухолей представлена саркомами, отличающимися большой злокачественностью. Мы наблюдали трех больных с первичными саркомами околоушных желез с неблагоприятным исходом лечения.
Меланомы слюнных желез встречаются крайне редко. А. И. Пачес (1968) сообщает о 2 больных с меланомами околоушной железы. Н. Н. Петров (1952) считает, что меланомы слюнных желез встречаются только в виде метастазов или в виде прорастания с соседних участков кожи. Мы наблюдали только одну больную с меланомой околоушной железы и двух больных с метастазами меланомы в околоушную железу.
Вторичные (метастатические) опухоли слюнных желез описаны только отдельными авторами (Н. М. Сорокин, 1949; А. И. Пачес, 1963; Beahrs с соавт., 1957, и др.)- Метастатические опухоли могут быть как эпителиальные, так и соединительнотканные, при этом они обычно повторяют строение первичного очага. Приводим краткую выписку из истории болезни больной с метастазом меланомы.
Больная С., 20 лет, поступила в клинику 3/II 1961 г. по поводу метастаза меланомы в левую околоушную железу. В 1958 г. больной удалено пигментное пятно левого глаза, через 6 месяцев наступил рецидив. В феврале 1959 г. произведена экзентерация орбиты. В августе 1960 г. в левой околоушной области появилась опухоль, которая постепенно увеличивалась и ко времени поступления в клинику достигла размеров крупного куриного яйца (рис. 16).
10/11 1961 г. под эндотрахеальным наркозом произведено удаление околоушной железы с включенной в нее опухолью с одномоментной операцией Крайля. Участок кожи над опухолью включен в удаленный блок. Гистологически диагноз меланомы подтвержден. В одном из удаленных лимфатических узлов обнаружен метастаз меланомы.
Послеоперационное течение сначала протекало гладко, а 22 февраля появились головные боли, тошнота, вскоре присоединилась рвота, появился парез левой нижней конечности. Заподозрен метастаз опухоли в головной мозг. Консультации невропатолога и нейрохирурга подтвердили это предположение Состояние больной в начале марта стало прогрессивно ухудшаться. 21 марта наступила смерть.
На аутопсии было установлено наличие метастазов опухоли в мозжечке и в правой доле. Узлы диаметром до 4 см. В области мозжечка опухоль в состоянии распада. Кроме того, обнаружен небольшой узел в средостении.
Характерными признаками злокачественных опухолей являются более быстрый рост, наличие болей, ир- радиирующих по ходу ветвей тройничного нерва. По консистенции злокачественные опухоли чаще бывают плотными, бугристыми, неподвижными. Подвижность злокачественных опухолей может сохраняться только в начальных стадиях при малых размерах опухоли. Четкие границы обычно отсутствуют, так как в процесс очень быстро вовлекаются ткани, окружающие опухоль. Кожные покровы спаиваются с опухолью, инфильтрируются, в складку не собираются. Иногда наблюдается изъязвление кожи над опухолью. Нередко вовлекается в процесс лицевой нерв и тогда на стороне поражения выявляется парез или паралич мимических мышц (рис. 17).
Метастазы в шейные лимфатические узлы наблюдаются от 20 до 50% случаев. Иногда метастазы растут значительно быстрее первоначальной опухоли, сливаются с ней в один конгломерат и могут изъязвляться. При злокачественных опухолях могут быть метастазы в легкие, средостение и кости.

Рис. 16. Больная С. Мета-              Рис. 17. Паралич мимических
стаз меланомы в околоуш-              мышц лица при злокачественной
ную слюнную железу.              опухоли околоушной слюнной
железы.
Излюбленным местом локализации злокачественных опухолей слюнных желез является околоушная железа, значительно реже наблюдаются опухоли в подчелюстных железах. В подъязычной железе злокачественные опухоли встречаются чрезвычайно редко.
С точки зрения клинического течения и определения объема хирургического вмешательства А. И. Пачес (1964) опухоли околоушных желез подразделяет на 3 группы:
  1. опухоли с внутрижелезистым расположением без распространения на соседние ткани: а) метастазов

в регионарных лимфатических узлах нет, б) в регионарных узлах метастазы имеются;
  1. опухоли с распространением на соседние органы

и ткани:              а)              в              регионарных              лимфатических              узлах
имеются метастазы, б) в регионарных лимфатических узлах метастазов нет;
  1. запущенные (неоперабельные) формы рака.

Мы наблюдали 53 больных со злокачественными
опухолями, что составило 11% от общего числа больных с опухолями слюнных желез. Из них мужчин было 21, женщин — 32.

Источник: Клементов А. В., «Болезни слюнных желез» 1975

А так же в разделе «  ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ »