Ретенционные кисты

  Ретенционные кисты слюнных желез развиваются обычно медленно и могут несколько лет не причинять беспокойства больному. Лишь с прогрессированием роста, вызывая косметические, а далее и функциональные
неудобства, кйста заставляет больных обращаться за помощью.
Киста подъязычной железы «ranula» или «лягушечья опухоЛь» — получила свое название в связи с тем, что, располагаясь на дне полости рта и выпячивая слизистую оболочку, напоминает собой мешкообразное выпячива- вание дна полости рта у лягушки.
Киста подъязычной железы обычно возникает на одной стороне. Достигая значительных размеров, она: может перейти за среднюю линию и тогда узде*чка яЗыка перетягивает кисту, создавая впечатление двусторонней кисты. Слизистая оболочка, покрывающая кисту, просвечивает синеватым отливом и на ней ясно виден рисунок ветвящихся сосудов. Киста обычно четко отграничена, флюктуирует, содержимое ее, при отсутствии нагноения, прозрачно-янтарного цвета, тягучее. Выпячивая слизистую оболочку подъязычнй области, возвышаясь над уровнем дна полости рта, киста поднимает язык кверху, затрудняя речь и прием пищи. Иногда кисты подъязычной железы достигают значительных размеров, прободают подбородочно-подъязычную мышцу и выпячиваются в подбородочно-подъязычной области, достигая даже боковой поверхности шеи. Мы наблюдали нескольких больных с большими ретенционными кистами подъязычной железы, распространявшимися в подчелюстную область (рис. 20).
Лечение ретенционных кист подъязычных слюнных желез только оперативное. Другие методы, как, например, впрыскивание раздражающих веществ в полость кисты с целью разрушения ее эпителиальной выстилки, часто приводят к рецидивам. Однако отдельные авторы, например, 3. J1. Терешина (1960, 1963) рекомендуют метод пункции кист с отсасыванием содержимого и введением в полость кисты хлорной жидкости по Н. И. Краузе.
При ретенционных кистах подъязычной железы методом выбора все же необходимо признать операцию по типу пластической цистотомии (Б. Д. Кабаков, 1963, и др.), так как полное вылущение кисты (цистэктомия) из-за тонкости стенки кисты и ее спаянности с железистой тканью не всегда возможно. Технически цистотомия является простой операцией, а послеоперационный результат, при широком соустье с полостью рта и
Ретенционная киста подъязычной железы
Рис. 20. Больной X. Ретенционная киста подъязычной железы, а —при поступлении в клинику; б—момент удаления кисты; в —при выписке из клиники.
тщательном сшивании слизистой оболочки с краем стенки кисты, обычно хороший. При пластической цистото- мии образовавшаяся ниша быстро уплощается и ткани дна полости рта приходят в нормальное состояние. Создание широкого соустья и тщательное сшивание «край в край» слизистой оболочки и стенки кисты исключает возможность рецидива.
При прорастании кисты подъязычной железы в подчелюстную область операцию целесообразно производить в два этапа. Сначала следует произвести удаление части кисты наружным подходом из подчелюстной области. Рассекается кожа, подкожная клетчатка и платизма с внутренним листком поверхностной фасции. Обнаружив стенку кисты, осторожно, больше тупым путем отделяют ее от окружающих тканей. В области подбородочноподъязычной мышцы киста суживается, имея тонкий перешеек в виде «песочных часов». Перешеек перевязывают шелковой нитью и кисту отсекают. Рана послойно зашивается. Второй этап заключается во внутриротовой операции, где проводится типичная пластическая цистотомия.
Кисты подчелюстных слюнных желез развиваются очень медленно, достигая иногда больших размеров, выпячиваются не столько в полость рта, сколько в подчелюстную область.
Дифференциальная диагностика кист подчелюстной или подъязычной желез иногда бывает весьма затруднительна и в таких случаях показана сиалография. При кисте подъязычной слюнной железы выводной проток подчелюстной железы проходим, и контрастное вещество свободно проникает в паренхиму железы. Однако при этом можно установить наличие изменений в подчелюстной железе и ее протоке, вызванных длительным сдавлением его и особенно концевой части, что на сиало- граммах определяется в виде сужения протока в конечной части и расширения в начальной (рис. 21).
Кисты подчелюстной железы располагаются ниже диафрагмы полости рта, вследствие чего распространяются из подчелюстной области на боковую поверхность шеи, а в полости рта не дают заметного выпячивания и не смещают язык, как это наблюдается при кисте подъязычных слюнных желез. Вследствие сдавления протоков на сиалограммах нет полного заполнения контрастной массой междольковых протоков.
Киста подчелюстной железы удаляется вместе с железой, так как оставление железы может послужить причиной возникновения рецидива. Радикальность операции диктуется также тем, что кисты обычно ведут к значительным изменениям во всей слюнной железе. Удаление только кисты не избавит больного от хронического воспаления в железе, которое уже к этому времени развивается в железе.
Сиалограмма подчелюстной железы при кисте подъязычной железы
Рис. 21. Сиалограмма подчелюстной железы при кисте подъязычной железы.
При удалении кисты хирург особенно должен быть осторожным при выделении оболочки кисты, которая может располагаться непосредственно под кожей или платизмой. Оболочка кисты часто бывает очень тонкой и легко может быть перфорирована, поэтому выделение ее требует особого внимания и должно производиться больше тупым путем при помощи сомкнутых ножниц или зажимов типа «москит». Если все же происходит перфорация оболочки кисты, то содержимое кисты должно быть удалено. Через перфоративное отверстие определяется размер кисты и ее взаимоотношение с прилегающими тканями, В перфоративное отверстие хирург
вводит палец и под контролем глаза тупо и остро оболочка кисты отделяется от прилегающих тканей.
Кисты околоушных слюнных желез бывают врожденные, из-за порока развития, ретенционные — при закупорке междолькового протока на почве хронического воспаления железы, травматические, а также при рубцовых изменениях после операций на ней.
Ретенционная киста околоушной слюнной железы
Рис. 22. Ретенционная киста околоушной слюнной железы, а —до операции; б —после операции.
Клинически для кист околоушных желез характерна эластичная консистенция с наличием флюктуации. При глубоком расположении кист и небольших их размерах флюктуацию, однако, бывает трудно определить. Чаще всего больные направляются в клинику и оперируются с диагнозом — «смешанная опухоль». Кисты околоушных желез растут медленно, но могут достигать больших размеров (рис. 22). Редко наблюдается одновременное поражение обеих околоушных желез.
Удаление кист околоушной железы представляет большую трудность из-за тонкой оболочки и взаимоотношения кисты с ветвями лицевого нерва. Оперативный доступ и препаровку ветвей лицевого нерва при удалении
кисты лучше всего производить по методу Ковтуновича. Особая тщательность должна быть проявлена при выделении кисты в той области, откуда киста берет свое начало. Здесь должно быть даже произведено иссечение оболочки с участком железистой ткани, так как оставление оболочки неизбежно влечет за собой возникновение рецидива.
Киста в нижне-заднем отделе околоушной железы имеет тенденцию распространяться не кнаружи, а внутрь. Этому способствует анатомическая особенность околоушной железы, заключающаяся в том, что область глоточного отростка железы не покрыта фасцией. Увеличиваясь, киста не встречает препятствия в этом участке железы, распространяется в сторону шиловидного отростка и к основанию черепа. У одной больной, чтобы удалить кисту, нам пришлось резецировать шиловидный отросток.
Операцию удаления кисты околоушной железы лучше производить под эндотрахеальным наркозом. При наркозе не изменяется взаимоотношение тканей, не нарушается анатомия данной области и легче отыскивать ветви лицевого нерва.

Источник: Клементов А. В., «Болезни слюнных желез» 1975

А так же в разделе «  Ретенционные кисты »