Приложение 1 Общение с детьми — правила поведения  

  В самой неприятной ситуации помните — это ваш любимый ребенок. Ему тоже трудно, а он не обладает вашим опытом и мудростью.
  1. Давайте понять вашему ребенку, что вы его принимаете таким, какой он есть — с его плохим настроением и невыполненным заданием. Как можно чаще говорите ему: «Мы любим, понимаем, надеемся на тебя», «Какое счастье, что ты у нас есть».
  2. Ваш ребенок с уважением будет относиться к вам только тогда, когда вы будете уважать его.
  3. Если вы сердиты или рассержены, помните, что каждое ваше слово, мимика, жесты, интонация несут ребенку сообщение о его самоценности.
  4. Активно проявляйте свою радость от его успехов, подкрепляя это словами.
  5. Ваши дела должны максимально совпадать со словами и подкрепляться правилами, одними для всех членов семьи.
  6. Перед трудным разговором займите удобную для вас позицию, вам необходимо видеть глаза ребенка.
  7. Ребенок должен понимать ваш взгляд. Сказать, ничего не говоря, — это высочайшее искусство воспитания, которое свидетельствует об истинном и глубоком контакте между родителями и детьми.
  8. Не углубляйтесь в нравоучения и «размышлизмы», уже с момента обращения к ребенку ему должна быть доступна суть ваших претензий и недовольства.
  9. Слушайте ребенка, не отвлекаясь. Всем своим видом демонстрируйте свою заинтересованность. Дайте ребенку высказаться, не торопите его.
  10. Ваши слова — это установки. Поэтому контролируйте свои высказывания. Даже говоря ласково «Дурачок ты мой», вы можете унизить достоинство вашего малыша.
  11. Советуйтесь с ребенком. Кроме того, что вы можете почерпнуть интересную информацию, вы продемонстрируете свое уважение.
  12. Сведите к минимуму ситуации, когда ребенок должен остаться один на один со своими переживаниями. Если он не решается начать сам, поддержите его: «Я вижу, что тебя что-то беспокоит», «Я вижу, что тебя кто-то огорчил», «Расскажи мне, что с тобой...».
  13. Не вступая вразрез с предыдущим правилом, помните, что каждый имеет право на свои чувства и переживания. Поэтому не настаивайте, если ребенок не расположен в данный момент к душевным разговорам.
  14. Соблюдайте правила речевого этикета даже в быту, в привычных ситуациях. Даже за маленькую услугу благодарите близких, в том числе и ребенка.
  15. Возьмите за правило тот факт, что оценке должны подвергаться поступки и поведение, а не личность. Другими словами, например: «Сынок, я тебя по-прежнему люблю, но сейчас ты поступил некрасиво».
  16. Никогда не сравнивайте ребенка с другими. Вам бы это тоже не понравилось.
  17. Старайтесь не употреблять в речи такие фразы, которые надолго остаются в сознании ребенка: «Я сейчас занят(а)...», «Сколько раз я тебе говорила!», «Вечно ты во все лезешь», «Что бы ты без меня делал?», «Это надо делать не так».
  18. Найдите время для общения с вашим малышом, ведь это важнее, чем неглаженое белье.
  19. Не идите на поводу у семейных воспитательных традиций, ситуация уже изменилась, да и ваш ребенок — это не вы.
  20. Забудьте о снисходительности взрослых, каждый человек, независимо от возраста, достоин уважения.

 

Источник: Широкова Г.А., «Дети и взрослые. Психология общения для воспитателей» 2001

А так же в разделе «  Приложение 1 Общение с детьми — правила поведения   »