Упражнения для снятия напряжения, мышечных зажимов и обеспечения мышечной свободы  

  1. Управляйте телом
  • Размеренно считая до двадцати, постепенно расслабьте мускулатуру — от головы до кончиков пальцев ног, а затем, следуя тому же счету, напрягите ее, повторите несколько раз, фиксируя для себя смену ощущений.
  • Когда вы четко ощутите разницу, постарайтесь научиться напрягать разнопарные мышцы: напрягите одновременно мышцы правой ноги и левой руки и т.д.; поочередно напрягайте мышцы шеи, плеч, спины, правой ноги, левой и др.
  • Проведите тренинг работы мышц кистей рук:

а)              подвигайте пальцами в отдельности, согните их последовательно;
б)              потрясите кистями рук, как бы стряхивая с них капли воды;
в)              помашите кистями рук на лицо, как будто вам жарко;
г)              сцепите кисти и сделайте руками непрерывную волну — можно всем вместе, а можно по очереди, как бы передавая ее поочередно друг другу.
  • Оставляя все тело свободным, действуйте только одной рукой, одной ногой, затем головой и т.д.
  • Положите правую ногу на левую и ступней правой ноги нарисуйте буквы О, Д, А и др. Затем то же сделайте левой ступней.
  • В течение дня периодически фиксируйте свои внутренние ощущения, прислушивайтесь к своему телу — определите, какая группа мышц зажата, в какой части тела вы испытываете дискомфорт; осознав свои ощущения, исправьте ситуацию и почувствуйте радость от достигнутых изменений.
  1. Экран. Человек так устроен, что, когда на него смотрит множество глаз, его страх идет в мускулы и он впадает в зажим или развязность.

Не позволяйте себе роскоши испугаться, выходя на аудиторию. Театральная педагогика предлагает для этого такой прием: скажите себе, что не на вас смотрят, а вы смотрите на людей и видите их, как на большом экране.
  1. Сознание. Есть другой вариант подготовки к публичному выступлению. Перед выходом на публику проведите рациональную беседу с самим собой. Например:
  • Для чего я иду туда? — Чтобы донести до родителей необходимую и интересную для них информацию.
  • Должен ли я бояться ошибок или негативной реакции? — Нет. Во-первых, я хорошо подготовился, во-вторых, всегда среди слушателей найдется критик- негативист, я буду ориентироваться на позитивно настроенных слушателей, в- третьих, за ошибки меня в тюрьму не посадят.

 

Источник: Широкова Г.А., «Дети и взрослые. Психология общения для воспитателей» 2001

А так же в разделе «  Упражнения для снятия напряжения, мышечных зажимов и обеспечения мышечной свободы   »