Приложение 7 Выход из душевного экстрима  

  Если вы впали в аффект, дайте себе возможность выплеснуть душащие вас эмоции наедине с самим собой — поплачьте, постучите по столу и т.д. Другими словами — дайте выход своим эмоциям.
  1. Выдохните свой гнев в буквальном смысле (глубоко подышите 20 раз перед открытой форточкой; потом сделайте 10 приседаний).
  2. Когда буря уляжется, сознательно дисциплинируйте свои отрицательные мысли и переживания, стремитесь целенаправленно размышлять о случившемся, а не о том, что могло бы произойти.
  3. Расслабьтесь (сядьте удобно, добейтесь максимального мышечного расслабления, представьте красивый пейзаж, постарайтесь как бы перенестись туда, наслаждайтесь отдыхом и покоем, побудьте в таком состоянии 5—7 минут).
  4. Усилием воли и сознательным желанием остановите поток негативных переживаний о прошлом, эти усилия лучше направить на дело, не имеющее отношения к причине расстройства, что будет способствовать деятельному переключению и отвлечению.
  5. Перед началом активной деятельности простите своего обидчика — наверняка, у него были причины для такого поведения. Если же причин таковых нет — на глупца обижаться тем более не стоит!

 

Источник: Широкова Г.А., «Дети и взрослые. Психология общения для воспитателей» 2001

А так же в разделе «  Приложение 7 Выход из душевного экстрима   »