ЭТАП ПЕРВЫЙ —ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЙ

Для уничтожения патогенной флоры применяют различные растения, обладающие антибактериальной активностью. Таких растений очень много: аир болотный, анис обыкновенный, вероника лекарственная, ежевика сизая, кровохлебка лекарственная, мать-и-мачеха, зверобой продырявленный и так далее.

Основным требованием, предъявляемым к таким травам, является не просто антибактериальная активность, но и способность не затрагивать нормальную флору.

Лучшим средством такого рода являются представители семейства лишайников: цетрария исландская (ягель), пармелия, кладония альпийская, уснея бородатая. Основа их действия — мощный растительный антибиотик: усниновая кислота.

У лишайников есть еще несколько свойств, делающих их хорошим лекарством от дисбактериозов.

Во-первых, лишайники отличаются большим содержанием слизеобразующих веществ, которые обладают отличными адсорбционными свойствами. Это как раз то, что нам нужно для реализации второго этапа в лечении дисбактериоза. Слизи хорошо связывают токсины в просвете кишечника и выводят их из организма. Кроме того, слизи, обволакивая слизистую оболочку кишечника, создают своеобразный защитный слой, предохраняющий от повреждений и создающий условия для быстрого заживления язвенных и эрозивных дефектов, если таковые имеются (например, при неспецифическом язвенном колите или при дизентерии).

Во-вторых, лишайники имеют в своем составе большое количество растительных горечей, которые также обладают антибактериальным эффектом. Но главное их преимущество — способность стимулировать желудочно-кишечную секрецию. Это очень важный момент в лечении, так как если пищеварительных соков мало, то пища расщепляется плохо и в неизмененном виде попадает в кишечник, где вызывает гнилостные и бродильные процессы. Горечи также нормализуют обменные процессы в кишечной стенке, что является основой третьего этапа лечения дисбактериоза.

В-третьих, в лишайниках много йода, что делает их незаменимыми в лечении дисфункции щитовидной железы. Дело в том, что при ее заболеваниях со снижением функции развивается склонность к запорам. В такой ситуации течение дисбактериоза усугубляется.

В-четвертых, в лишайниках очень много (до 80% от общей массы слоевища) легко усвояемых углеводов, не вызывающих бродильной диспепсии. Этот момент очень важен при лечении детей с аллергическими заболеваниями кожи, так как они зачастую плохо переносят обычные пищевые сахара и реагируют на них обострением.

Перечисленные свойства лишайников делают их неоспоримыми лидерами в лечении дисбактериозов. Но при этом они являются не единственным средством лечения, а одним из основных компонентов антибактериальной терапии, так как 'Спектр противомикробной активности лишайников все-таки ограничен. Поэтому в составе лечебных сборов должно быть еще два-три компонента антибактериальных трав.

Источник: В. Ф. Ильин, «Дисбактериоз. Лучшие методы лечения» 2012

А так же в разделе «ЭТАП ПЕРВЫЙ —ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЙ »