ПОСЛУШАЛСЯ СОВЕТА ВНУЧКИ

Василий Егорович все лето проводил на даче. А когда вышел на пенсию, уезжал туда, как только начинал таять снег, и жил до зимних морозов. Словом, большую часть года старик «отдыхал» за городом. На самом деле дачные дела отнимают много сил и времени, но и пользу приносят немалую: весь день на свежем воздухе, да и питание свое, натуральное. Однако после трудового дня любил дедушка снять напряжение стаканчиком горячительного напитка. Сначала все это было в рамках дозволенного: за ужином, под хорошую закуску. Но его жена часто уезжала в город к детям и внукам, оставляя деда одного хозяйничать на даче. Пользуясь свободой, Василий Егорович серьезно нарушал «диету». Любил выпить натощак без закуски, а его пристрастия к острой пище и вовсе потеряли всякую меру. Частенько соседи звали в гости на шашлыки, да и дед был отменным кулинаром по этой части. Обильно сдабривая жареное мясо острыми соусами, уплетал он за обе щеки знатное кушанье. А на утро все чаще стал испытывать острые приступы изжоги и боли в желудке. Связать это с неправильным питанием и чрезмерным употреблением спиртного ему почему-то не приходило в голову. Соседи посоветовали попить травки. Воспользовавшись их советом,

Василий Егорович заметил, что ему полегчало. Так и шли день за днем. Если становилось совсем худо, в ход шли травяные настои.

Проблемы с пищеварением, которые не замедлили появиться, совсем испортили настроение Василию Егоровичу: уже и шашлыки под водку его не радовали.

Однажды, когда на даче собрались родственники — приехала жена с детьми и внуками, — дед как раз неважно себя почувствовал. Внучка Оля заметила, что он бегает в туалет, за живот хватается, и подумала, что дедушка отравился. Пришлось ему рассказать родным о своих страданиях. «Это у тебя дисбактериоз», —догадалась внучка, слышавшая об этой болезни от знакомых. На следующий день жена поехала в областную аптеку и по совету фармацевта купила там бактериальный препарат Линекс. Его рекламировали как самый эффективный. Дед принимал лекарство строго по инструкции, вложенной в упаковку. В первые дни он действительно почувствовал облегчение, а потом все вернулось на круги своя. Вновь стали мучить изжога, вздутие кишечника, боли в желудке, неустойчивый стул. Старик решил, что принимал лекарство нерегулярно и увеличил дозу приема бифидобактерий. Опять наступило временное облегчение, после чего появились запоры. Василий Егорович уже забросил свое хозяйство, стараясь избавиться от мучительных проблем с кишечником. Так, не дождавшись конца обычного для него дачного сезона, он вернулся в город, где и обратился к врачу.

Доктор был далек от мысли сваливать все на дисбактериоз и назначил Василию Егоровичу эндоскопическое обследование. У него нашли гастрит и язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, «заработанные» им на даче (несмотря на все плюсы загородной жизни). Правильно говорят, что человек — первый враг своему здоровью. Но не меньший вред принес совет внучки лечить лишь последствия болезни — дисбактериоз. Как выяснилось, микрофлора кишечника у него тоже пострадала, но Линекс ему не помог. Ведь заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки постоянно ослабляли деятельность полезных бактерий и создавали условия для развития патогенной микрофлоры. Кроме того, отсутствие диеты лишь усугубляло течение болезни, вызывая все больший дисбаланс микрофлоры кишечника.

Лечение основного заболевания, исключение из питания острых блюд и алкоголя, употребление щадящей пищи — вареных и протертых овощей и каш, а также постепенная коррекция бактериальной флоры помогли пожилому человеку наладить здоровье.

Источник: В. Ф. Ильин, «Дисбактериоз. Лучшие методы лечения» 2012

А так же в разделе «ПОСЛУШАЛСЯ СОВЕТА ВНУЧКИ »