КАКИЕ ПРОДУКТЫЛЮБЯТ ПОЛЕЗНЫЕ БАКТЕРИИ?

Многие уже ощутили на себе эффективность раздельного питания по методу Шелтона, которое стало достаточно популярно в последние годы. Для профилактики дисбактериоза этот вариант питания наиболее приемлем, поскольку изменение микробного равновесия в кишечнике всегда вызывает нарушения переваривания пищи.

При раздельном питании пища хорошо переваривается и не усугубляет воспалительные процессы в кишечнике. Рекомендации доктора Шелтона основаны на работах физиологов, изучавших процессы пищеварения, и предполагают принципы моно диеты: в одно кормление следует принимать только одно блюдо и не смешивать продукты, состоящие из белков и углеводов.

Что касается общих рекомендаций для здоровых людей, то профилактике дисбактериоза способствует принятие пищи, богатой витаминами, в которой отсутствуют или сведены к минимуму вредные примеси, химические добавки. Фрукты, овощи и орехи лучше есть круглый год. Большую пользу принесут лесные ягоды. А вот мясо и рыбу лучше включать в рацион не жирных сортов. Воду фильтровать, а предпочтительнее пить родниковую.

Особыми свойствами обладают кисломолочные продукты, которые являются не только прекрасным диетическим питанием, способствующим профилактике дисбактериоза, но и лечебным.

В продаже появились разнообразные продукты, произведенные из сквашенного молока и издавна относящиеся к национальным блюдам. Это русская простокваша и варенец, грузинское мацони, казахский кумыс, украинская ряженка и болгарский йогурт.

Во всех этих продуктах содержатся различные полезные молочно-кислые бактерии, а также молочная кислота, углекислый газ, спирт, витамины, белки, жиры, ферменты, микроэлементы, антибиотики и других вещества, которые имеются в исходном продукте (молоке или сливках) или образуются в результате брожения. Установлено, что кисломолочные продукты быстрее, чем молоко или сливки, перевариваются и всасываются в организме. Это происходит потому, что под действием ферментов, выделяемых молочно-кислыми бактериями, белок молока частично расщепляется и приобретает мелкодисперсную структуру, способствующую быстрому всасыванию.

В результате разложения молочного сахара молочно-кислыми бактериями в кисломолочных продуктах образуется большое количество молочной кислоты, в которой погибают большинство болезнетворных организмов.

Молочная кислота придает молочно-кислым продуктам приятный кисловатый вкус. Она возбуждает аппетит, вызывает обильное выделение слюны, улучшает молочную секрецию желудочного сока, что способствует быстрейшему перевариванию содержимого желудка, усиливает перистальтику желудочно-кишечного тракта.

Из всех молочно-кислых продуктов наибольшую питательную ценность имеет кумыс, приготовленный из кобыльего молока, который является мощным стимулятором обмена веществ в организме.

На втором месте стоит ацидофилин, в основе изготовления которого лежит пастеризованное молоко и закваска из ацидофильных бактерий. Ацидофилин является мощным антисептиком, хотя имеет специфический вкус. Ацидофильные продукты обязательно содержат ацидофильную палочку, которая лучше, чем другие кисломолочные бактерии, приживается в кишечнике человека и подавляет развитие гнилостных и некоторых болезнетворных микроорганизмов. Более того, ацидофильная палочка устойчива к действию многих антибиотиков, применяемых для лечения людей, поэтому питание ацидофильными продуктами во время лечения антибиотиками способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.

Любимый многими кефир тоже обладает несомненными полезными свойствами, так как заквашивается на молочно-кислых бактериях и грибках. Основную микрофлору кефирных грибков составляют три вида микроорганизмов: молочно-кислые палочки, стрептококки и дрожжи. Однако кроме названных бактерий в состав кефирных грибков входят также уксусно-кислые бактерии и ароматобразующие микроорганизмы. Именно эти микроорганизмы определяют специфический вкус и аромат кефира, а также его питательные качества.

В зависимости от длительности хранения кефир подразделяют на одно-, двух- и трехдневный. Эта классификация носит не формальный характер, а отражает определенные качества кефира: его кислотность, степень накопления углекислоты и спирта, а также степень набухания белков. Однодневный, слабый кефир малокислый, содержит 0,2% спирта, обладает послабляющим действием и рекомендуется при запорах. Двухдневный кефир кислее однодневного, а трехдневный кефир еще более кислый. Он содержит больше молочной кислоты, обладает закрепляющим эффектом и рекомендуется при лечении поносов.

Кефир, обладая всеми свойствами кисломолочных напитков, раздражающе действует на вкусовые нервные окончания, улучшает аппетит, тонизирует деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем, нормализует и улучшает работу почек и кишечника. Йогурт - относительно новый для нашей страны продукт. Но это есть ни что иное, как простокваша, приготовленная особым способом с завышенным содержанием белка. По своим диетическим свойствам он занимает четвертое место среди кисломолочных продуктов. Но следует учесть, что йогурты бывают двух видов. В одних йогуртах содержатся живые микробные культуры, в других этих культур нет. Последние можно легко определить по сроку годности продукта - от 3 до 6 месяцев. Чтобы сохранить продукт так долго, его подвергают термической обработке при 140 градусах. Поэтому, не смотря на свежий и мягкий вкус, такие йогурты не содержат ни одной живой бактерии, и они особой пользы кишечнику не принесут. «Живой» же йогурт имеет срок хранения не более месяца, да и то в холодильнике. Он намного полезнее, чем термически обработанный.

Простокваша обыкновенная по сравнению с другими кисломолочными продуктами имеет меньшую кислотность, поэтому ее используют в детском и лечебном питании.

Кисломолочные продукты для лечебного питания можно приготовить самим. Добавляя в закваску биопрепараты, используемые в лечении дисбактериоза, получают кисломолочную смесь, обогащенную определенным видом бактерий.

В названии «простокваша» уже сказано о приготовлении этого продукта. Действительно, она готовится очень просто. Молоко сначала пастеризуют при 85 С, а затем в том же сосуде охлаждают до 35—40 °С в холодной воде. После этого в молоко вносят закваску (молочно-кислый стрептококк), хорошо перемешивают и разливают в стеклянные бутылки или банки. Банки закрывают бумагой с крахмальным клейстером и выдерживают при 35—38 °С. Через 4—6 ч простокваша готова. Остается только охладить ее до 8 С и в течение суток после изготовления использовать.

Ряженку готовят из смеси молока со сливками 6%-ной жирности. Смесь подвергают томлению, т. е. выдерживают при высокой температуре (при длительном кипячении молока). Во время томления молока белки, взаимодействуя с молочным сахаром, образуют особые вещества — мела- ноидины, придающие ряженке своеобразный вкус и цвет.

Йогурт приготовить в домашних условиях значительно сложнее. Закваска состоит из чистых культур термофильного стрептококка и болгарской палочки (половина на половину). Исходным продуктом для йогурта является молоко или смесь молока со сливками 6%-ной жирности. Заквашенное молоко разливают в посуду (обычно стеклянную), где оно сквашивается. Чтобы йогурт не получился слишком кислым, его после активной закваски быстро охлаждают. Правильно приготовленный йогурт имеет приятный молочно-кислый вкус и аромат, однородную структуру и достаточно плотную консистенцию. Йогурт быстро снимает чувство голода и утоляет жажду. Он рекомендуется ослабленным людям и беременным женщинам.

Для домашнего приготовления кефира необходимо взять охлажденное до комнатной температуры (20 °С) пастеризованное или кипяченое молоко, разлить его по стаканам или чашкам объемом в 100 г, добавить в каждую чашку (стакан) по две чайные ложки кефира, купленного в магазине. Подготовленное таким образом молоко надо поставить в теплое место и выдерживать одни, двое, трое суток в зависимости от того, какой кефир вы хотите получить. В последующие дни для закваски нового кефира можно использовать уже полученный вами кефир. Однако через 7—10 дней эту «закваску» надо менять, так как грибки стареют. Поэтому через 7—10 дней в качестве закваски опять надо использовать кефир, купленный в магазине.

Творог с давних времен является незаменимым продуктом питания россиян, обладающим высокими питательными и диетическими свойствами. Содержание белка в нем от 15 до 20%. В твороге содержатся метионин, лизин и холин — аминокислоты, играющие важную роль в организме. Они благоприятно действуют на функцию печени, препятствуют развитию атеросклероза. Холин к тому же обеспечивает рост молодого организма и нормальную работу нервной системы. В твороге содержится довольно много минеральных веществ, особенно кальция, который необходим для развития костной системы.

Приготовить творог в домашних условиях довольно просто. Молоко кипятят, снимают с плиты и быстро охлаждают до температуры 35—40 °С. Затем в него вводят закваску. В качестве закваски могут служить кефир, простокваша, сметана. Заквашенное молоко перемешивают, накрывают чистой тканью и ставят в теплое место. Процесс сквашивания при температуре 18—20 °С продолжается 6—8 часов. Сгусток должен быть однородным, без заметного выделения сыворотки. Если он переквасился, творог получится кислый, а из недоквашенного сгустка получается пресный творог. При выделении сыворотки сгусток подогревают (отваривают) до 38—40 °С на водяной бане. При более высокой температуре творог получится сухим. Подогревание производится медленно и равномерно, при этом сгусток слегка перемешивают. Когда сгусток всплывет (через 15—20 мин), сыворотку сливают.

Для профилактики уже развивающегося дисбактериоза требуется повышенное содержание в пище витаминов, особенно А и В (тиамина). Суточную норму витамина А необходимо увеличить не менее чем на 50%. Для этого хорошо использовать блюда из говяжьей печени (печень в отварном виде, печеночный паштет и т. д.), почек, яиц, сливочного масла, цельного молока при его хорошей переносимости. Большое количество каротина — предшественника витамина А — содержит огородная зелень и овощи: укроп, салат, петрушка, листья молодого шпината, спелые плоды сладкого перца, морковь. Вареные и тушеные овощи и зелень сохраняют витамин А, поэтому их тоже рекомендуется включать в рацион как можно чаще, особенно при непереносимости сырых продуктов.

Дефицит в организме больных кишечным дисбактериозом витамина В (тиамина) требует постоянного присутствия в диете блюд из цельного риса, а также из рисовой муки, обогащенной витамином В. Молоко и молочные продукты содержат витамин В2 (рибофлавин), восстановление которого также необходимо этой категории людей. Повышенное количество рибофлавина содержат внутренние органы животных, птиц, зеленые листья овощей.

Употребление в пищу продуктов, содержащих аскорбиновую кислоту (витамин С), является обязательным для тех, кто входит в группу риска по развитию дисбактериоза. Хорошо использовать отвары шиповника, облепихи, масла этих ягод, черную смородину, черноплодную рябину. Немало витамина С содержит картофель (при правильном кулинарном его приготовлении), зелень. А вот капусту, лук, цитрусовые, тоже содержащие большое количество аскорбиновой кислоты, следует употреблять с осторожностью, поскольку они плохо переносятся теми, у кого дисбактериоз уже начался.

В качестве средства профилактики кишечного дисбактериоза рекомендуется употреблять в пищу достаточное количество овощей, фруктов, ягод. Они в наименьшей степени поддаются замене другими продуктами и являются важным источником не только пищевых волокон, но и иных пищевых веществ, принимающих большое участие в обменных процессах и пищеварении: витаминов, минеральных солей щелочного характера, микроэлементов, различных углеводов, органических кислот. Клетчатки много в сухофруктах, финиках, инжире, большинстве ягод, айве, кизиле, апельсинах, лимонах, бобовых, свекле, моркови, капусте белокочанной, баклажанах, брюкве, щавеле, сладком перце. Относительно мало клетчатки в арбузе, дыне, тыкве, кабачках, томатах, салате, зеленом луке, многих фруктах.

В последние годы в восстановительном периоде лечения дисбактериоза, осложняющего течение за болеваний органов пищеварения, широко используют так называемые структурированные пшеничные отруби. Они избавлены от многих недостатков обычных пшеничных отрубей. Благодаря специальной технологии изготовления структурированные пшеничные отруби могут применяться для усиления эффекта лечебного и профилактического питания при любых формах патологии желудочно-кишечного тракта как функционального, так и воспалительно-дегенеративного характера, в том числе сопровождающихся дисбактериозом кишечника. Структурированные отруби имеют приятный вкус, длительно (месяцами) могут храниться в сухом месте, не меняя своих свойств и не подвергаясь микробному обсеменению. Важнейшая особенность структурированных отрубей — высокое содержание витаминов группы В, столь необходимых больным дисбактериозом кишечника. Структурированные пшеничные отруби из расчета 2—3 столовые ложки сухого продукта в день можно добавлять в любую пищу, особенно в каши, супы, мучные изделия, салаты. Принимать отруби можно и в сухом виде, запивая их водой, чаем или соком.

Источник: В. Ф. Ильин, «Дисбактериоз. Лучшие методы лечения» 2012

А так же в разделе «КАКИЕ ПРОДУКТЫЛЮБЯТ ПОЛЕЗНЫЕ БАКТЕРИИ? »