ПРОФИЛАКТИКА ДИСБАКТЕРИОЗАНОВОРОЖДЕННЫХ

О здоровье будущего ребенка нужно позаботиться задолго до его появления на свет. Об этом уже известно многим супружеским парам и молодым женщинам. Питание, отдых и даже настроение будущей мамы влияет на внутриутробное развитие плода. Если говорить о состоянии кишечной микрофлоры малыша, то надо помнить, что все новорожденные проходят через стадию дисбактериоза. Но это физиологическое явление, которое к концу третьей недели жизни исчезает. Чтобы транзиторный дисбактериоз не затянулся, необходимо соблюдать все гигиенические требования: тщательно ухаживать за ребенком и с первого дня кормить его материнским молоком. Ведь именно молоко матери дает малышу всю необходимую защиту, поскольку в большом количестве содержит бифидобактерии, которые позволяют его кишечной микрофлоре быстро установить нужное равновесие.

Однако серьезной проблемой для малыша может стать собственный дисбактериоз матери, который переходит к нему «по наследству» — в частности, дибактериоз влагалища или бактериальный ваги- ноз. Поэтому необходимо заранее позаботиться о микрофлоре влагалища и родовых путей. Профилактику дисбактериоза необходимо начинать с подготовки беременной к родам.

Сначала необходимо провести бактериальное исследование, которое покажет, какие нарушения микрофлоры имеют место в данном конкретном случае. Местная коррекция нарушенного равновесия может проводиться при помощи тампонов, смоченных в разведенном водой препарате Bifido- philus Flora Force. Это делают под обязательным контролем гинеколога. Так как бактериальный вагиноз чаще всего является следствием дисбактериоза кишечного, то одновременно проводится лечение последнего.

Если здоровье женщины в порядке, то ей вполне подойдут препараты, содержащие пектин и регулирующие моторику кишечника (Fat Grabbers,

Loclo). Заодно в рацион беременной нужно включить полноценный биокефир домашнего изготовления. Широко известно, что беременная женщина не должна злоупотреблять продуктами, обладающими высокими аллергенными свойствами: апельсины, шоколад и др. То же самое относится к молоку. Во время беременности для профилактики развития у ребенка пищевой аллергии на коровье молоко женщина не должна употреблять более 1,5 стакана молока и молокопродуктов в день. А ребенку, начиная с введения прикорма, а также лицам, за ним ухаживающим, рекомендуются кисломолочные продукты, содержащие нормальные бактерии кишечника. Препараты, пагубно влиящие на биофлору кишечника, должны сочетаться с пробиотиками (Bifidophilus Flora Force).

Будущим мамам необходимо укреплять свой организм витаминами и антиоксидантами. Особенно это относится к женщинам с осложненным течением беременности. Вот несколько витаминно-минеральных комплексов, которые можно рекомендовать в период беременности.

Источник: В. Ф. Ильин, «Дисбактериоз. Лучшие методы лечения» 2012

А так же в разделе «ПРОФИЛАКТИКА ДИСБАКТЕРИОЗАНОВОРОЖДЕННЫХ »