ПРОФИЛАКТИКА ДИСБАКТЕРИОЗАУ ДЕТЕЙ

Итак, для быстрой адаптации новорожденного к микробам извне и налаживанию его собственной микрофлоры, будущая мама должна заранее позаботиться о нормализации своей кишечной микрофлоры, а сразу после рождения — помочь малышу, кормя его как можно дольше своим молоком, богатым бифидоактивными олигосахаридами.

Диету, соблюдаемую до рождения ребенка, необходимо распространить на все время грудного вскармливания. Мама не должна употреблять молоко и кисломолочные продукты, ей показаны другие — обогащенные бифидоактивными олигосахаридами, пищевые клеточные нерафинированные продукты. Ребенку один раз в неделю дают препараты, содержащие бифидобактерии.

Если ребенка приходится вскармливать искусственно, то для профилактики дисбактериоза необходимо использовать смеси и продукты детского питания, обогащенные олигосахаридами — пре- биотиками.

Детям старше 1 года показаны продукты с большим содержанием бифидоактивных олигосахаридов типа гемицеллюлозы (отруби, овсяные, ячменные хлопья), клеточные структуры (ягоды и фрукты); один раз в месяц им нужно давать отвар из корня солодки голой. При этом молоко и кисломолочные продукты, не обогащенные бифидоактивными олигосахаридами, не принесут вашему малышу пользы. Не стоит и пытаться устранить дисбактериоз или вести его профилактику при помощи молочных продуктов, обогащенных бифидобактериями. Нужные нам бифидобактерии не развиваются на коровьем молоке и пребывают там в подавленном состоянии, или же их доза ничтожно мала.

Источник: В. Ф. Ильин, «Дисбактериоз. Лучшие методы лечения» 2012

А так же в разделе «ПРОФИЛАКТИКА ДИСБАКТЕРИОЗАУ ДЕТЕЙ »