ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА


Большое внимание в последние годы уделяется изучению эпидимиологии стоматологических заболеваний у детей раннего возраста. Результаты этих исследований позволили составить четкое представление о времени появления первых клинических признаков того или иного стоматологического заболевания у ребенка с рождения до 4 лет, выявить основные факторы риска, определяющие потенциальную опасность их возникновения, изучить темп развития патологии и на основании этих данных разработать программу диспансеризации детей в возрасте от рождения до 4 лет с целью профилактики стоматологических заболеваний и реабилитации детей, имеющих их.
Заболеваемость детей раннего возраста характеризуется превалированием в ее структуре болезней, объединенных в группу «пороки развития», обусловлена нарушениями гисто-, органо- и системогенеза в разные триместры антенатального развития, а также во время постнатального формирования и созревания органов и систем челюстно-лицевой области. Степень выраженности пороков развития может быть от малозаметных отклонений, не сопровождающихся нарушением функций и трактуемых как вариант нормы, до грубых уродств, не совместимых с жизнью.
В целях диспансеризации можно условно разделить «пороки развития» по периодам их обнаружения.
Одна группа выявляется сразу при рождении ребенка (врожденные расщелины губы и неба, синдромы I и II жаберных дуг, предушные свищи, аномалии уздечки языка, некоторые сосудистые образования и др.).
Выявляют их или по крайней мере те из них, которые имеют яркие клинические проявления, неонатологи, акушеры-гинекологи или детские стоматологи прямо в родильном доме.
Другая группа пороков, будучи заложенной антенатально, проявляется спустя некоторое время после рождения, на первом году жизни и позже, так как для того чтобы порок клинически проявился, нужно его постнатальное «дозревание»: лимфангиомы, врожденные кисты, иногда гемангиомы, пороки развития тканей временных зубов, которые выявляются по мере их прорезывания и др.
Эта группа пороков развития может быть выявлена и педиатром, и детским стоматологом при проведении диспансеризации детей раннего возраста в комнате здорового ребенка детской поликлиники или в стоматологической поликлинике.
Выявление пороков развития обеспечивается знанием возрастной нормы и основной клинической симптоматики отклонений и пороков развития, а так же возрастного периода, в котором чаще всего этот порок проявляется.
Учитывая основные задачи диспансеризации, большое значение приобретает методика обследования ребенка, которая открывает возможности не только диагностировать на ранних стадиях уже имеющееся заболевание, но и выявить факторы риска, способные повысить вероятность их возникновения. Возраст от рождения до 4 лет наиболее перспективен с точки зрения профилактики стоматологических заболеваний при условии целенаправленного и максимально полного обследования ребенка. 

Источник: Виноградова Т. Ф., «Диспансеризация детей у стоматолога. /2-е изд., перераб. и доп» 1988

А так же в разделе «ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА »