ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ — МЕТОД ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ В СССР 


Диспансеризация — это метод медико-санитарного обслуживания населения, включающий необходимый комплекс оздоровительных социально-гигиенических и лечебнопрофилактических мероприятий с целью сохранения и укрепления здоровья и повышения трудоспособности дис- пансеризуемых контингентов.
Ист ически диспансеризация в нашей стране претерпела несколько периодов развития, которые характеризовались подъемом и спадом работы.
Новый качественный этап развития диспансеризации в СССР ознаменован введением ежегодной диспансеризации всего населения нашей страны.
Проведенные в течение ряда лет научные исследования по организации ежегодной диспансеризации населения в лечебно-профилактических учреждениях нашей страны позволили разработать новые организационные формы и методы ежегодной диспансеризации всего населения.
Основной целью ежегодной диспансеризации является осуществление комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение заболеваемости, увеличение активного творческого долголетия на основе динамического наблюдения за состоянием здоровья населения.
Диспансеризация населения включает:
  • ежегодный медицинский осмотр всего населения с проведением установленного объема лабораторных и инструментальных исследований;
  • определение и оценку состояния здоровья с целью выявления лиц, имеющих факторы риска, ведущие к развитию заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых онкологических, эндокринологических и др.;
  • дообследование нуждающихся с использованием всех современных методов диагностики;
  • выявление заболеваний в ранних стадиях с после- дущим проведением комплекса необходимых лечебнооздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья населения.

В ходе проведения диспансеризации населения предусматривается:
  • постоянное повышение уровня и качества ежегодных осмотров и диспансеризации с проведением необходимого объема исследований;
  • расширение участия различных специалистов и среднего медицинского персонала в диспансеризации при ведущей роли участкового (цехового) врача;
  • постоянное расширение объема исследований;
  • выявление и устранение причин, вызывающих заболевания;
  • совершенствование технического обеспечения проведения ежегодных осмотров и динамического наблюдения за здоровьем всего населения и использованием автоматизированных систем;
  • обеспечение необходимого учета проведенных обследований и оздоровительных мероприятий на каждого человека.

Проведение ежегодной диспансеризации всего населения будет осуществляться в два этапа.
На первом этапе (1985—1987 гг.) предусмотрен охват диспансеризацией инвалидов и участников Великой Отечественной войны, беременных женщин, детей и подростков, работников ведущих отраслей народного хозяйства.
На втором этапе (1988—1990 гг.) будет расширен диапазон лабораторных и инструментальных исследований, увеличено количество специалистов, участвующих в диспансеризации; значительно расширится использование вычислительной техники. Все это обеспечит дальнейшее повышение качества диспансеризации, расширение ее объема до максимального, сближение уровня и объема диспансеризации городского и сельского населения.
В настоящее время диспансеризация населения осуществляется по многим специальностям и в соответствии с приказами Министерства здравоохранения СССР совершенствуется в плане научных и конструктивных разработок. Об этом свидетельствует приказ Министерства здравоохранения СССР от 19 июля 1983 г. № 851 «О подготовке к введению ежегодной диспансеризации всего населения»; приказ № 1026 от 31 июля 1985 г. «Об утверждении «Временного положения о порядке проведения ежегодной диспансеризации всего населения»; приказ № 770 от 20 августа 1986 г. «О порядке проведения ежегодной диспансеризации населения».
Документы направлены на дальнейшее совершенствование организации диспансеризации всего населения, повышение ее качества и эффективности. Согласно этим документам, рекомендуется создание кабинетов и отделений профилактики во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях, а также введение единой учетно-отчетной документации, анкеты для анамнестического кабинета и др.
Все это делается для того, чтобы в дальнейшем на основе приемственности и взаимосвязи всех типов учреждений создать единую интегрированную систему диспансеризации. 

Источник: Виноградова Т. Ф., «Диспансеризация детей у стоматолога. /2-е изд., перераб. и доп» 1988

А так же в разделе «  ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ — МЕТОД ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ В СССР  »