Дневные и зимние убежища

Растительные заросли представляют собой надежные укрытия для комаров на дневное время. Особенно благоприятными убежищами оказа­лись высокоярусные травы с широкими листьями и вьющимися стеблями, густые заросли кустарников и кроны низкорослой древесной растительно­сти. В сухих районах комары скопляются преимущественно в приземном слое, прячутся в трещины почвы, в норах диких животных, в пещерах, полупещерах, в нишах, под скальными навесами, в стогах сена и других убежищах, где они защищены от солнечного света, ветра, перегревания и других неблагоприятных для них условий. В обжитой человеком местности, кроме этих дневок, комары размещаются в хозяйственных постройках с более или менее умеренной температурой и достаточной влажностью. Часто комары после кровососания остаются на дневное время в помещениях для домашних животных и даже в жилищах человека.
Для зимовок комары избирают убежища, еще более защищенные от влияния неблагоприятных сезонных и погодных изменений. Многие днев­ные убежища комаров избираются ими и для зимовок.
Почти всем видам комаров свойственно зимованне в природе. Все виды, широко заселяющие неосвоенные пространства, зимуют только в при­родных стациях, где их очень трудно находить.
Естественные и искусственные пещеры — наиболее распространенный тип зимних убежищ в горных и предгорных районах, в местах с крупными оврагами, с обрывистыми берегами рек, каналов. Зимующие комары также
охотно заселяют всякие пещерообразные убежища, часто встречающиеся в скалистых местах, по глинистым и лессовым обрывам (рис. 56). В местах горных разработок и разведок комары заселяют временные шахты, пробные шурфы. После второй мировой войны зимующие комары встречались во всевозможных пещерообразных бомбоубежищах.
Норы и убежища крупных диких зверей, как и пещеры, обычные места зимовок комаров. Однако комары избирают их реже и количество зимую­щих в них комаров не достигает значительной численности.
В южных районах СССР зимующие комары заселяют дупла старых деревьев и пней: ореха, ясеня, каштана, дуба. В них же, а также в дуплах

(Рис. 56. Норы-гнезда птиц в лессовом обрыве. Место зимовок и дневок ко­маров An. superpictus, An. bifurcatus, Culiseta longiareolata.

клена, граба, пробкового дерева встречаются зимующие яйца A. genicula- tus, A. pulchritarsis, а на Дальнем Востоке — A. galloisi, A. alektorovi. Зимующие самки комаров других родов могут встретиться в одних и тех же дуплах одновременно с зимующими яйцами (табл. 14).
На луговых стациях под слежавшейся растительностью зимует боль­шая группа комаров Culex, Culiseta, Anopheles. Зимующие комары избира­ют стации преимущественно с сильно изрезанным микрорельефом: канавы, рытвины, всякие выемки земли, где скопляется и слеживается старая расти­тельность. Комары уходят глубоко в трещины почвы, в пустоты по ходу корней растений, забираются в рыхлый дерн, под кочки, образованные корневищами многолетних растений, и другие убежища, сверху закрытые слежавшимся растительным сухостоем. Еще больше возможностей выбора зимних микроубежищ имеют комары в лесной зоне, где рыхлая лесная подстилка прикрыта, как теплым одеялом, старыми зарослями мхов, лишай­ников и всякой другой растительностью, опавшими листьями, буреломом и др. К настоящему времени установлено зимование в растительных зарос­лях С. pipiens, С. tritaeniorhynchus, С. bitaeniorhynchus, С. pusillus,
С. modestus, С. hortensis, An. hyrcanus, An. elutus, С. longiareolata, С. bore­alis и других видов. В подстилке пониженных участков в растительных
Таблица 14
Дупла деревьев как зимние убежища комаров (материалы П. А. Петрищевой)
Название дерева с дуплом С
«*
О
ч
о
S*
о 3 К X о г
5* о
ИЗ НИХ с комарами Видовой состав Место и время обследования
ta
а
к
О
п
2
X
О ta ь* я ш а г
СС =
О
U
о
п
зимующие имаго личинки, выво­дившиеся из зи­мующих яиц
Орех . . . 27 10 4 6 20 An. maculipen- nls sacharovi Ап. hyrcanus pseudopictus С. puslllus A. pulchritarsis (из 2 дупел) A. geniculatus (из 2 дупел) Средняя Азия, ноябрь, март 1930—1933 гг.

Орех . . .
11 5 I 2 8 An. hyrcanus C. bitaenior- hynchus C. ochroptera A. galloisi (из 3 дупел) A. alektorovl (из 4 дупел) Дальний Восток, октябрь, ноябрь, 1939—1940 гг. и 1945—1947 гг.
Каштан . . 7 2 2 4 An. hyrcanus sinensis A. alektorovi A. galloisi (из 2 дупел) Северная Корея. ноябрь, 1946— 1947 гг.
Ясень . . . 16 8 2 2 12 C. borealis C. tritaenlo- rhynchus A. alektorovi (из 4 дупел) A. galloisi (из 3 дупел) Дальний Восток, октябрь, 1939— 1940 гг. и 1945—1947 гг.
Клен . . . 9 2 1 3 An. hyrcanus C. theileri A. pulchritar- sis (из 2 ду­пел) Средняя Азия, ноябрь, 1931— 1932 гг.
Клен . . . 6 2 2 3 C. bHaenio- rhynchus C. ochroptera A. alektorovi (из дупел) Дальний Восток, ноябрь, 1946— 1947 гг.


зарослях зимуют яйца комаров: А. уехапь, А. саьршв, А. стегеиэ, А.еьоеп- $¡5, А. тасиЫиэ, А. ехсгиааш, А. ьИсисиз и др. В песчаной пустыне Кара­Кумах Ап. ьирегрюШэ, А. р1р1еп5, Ап. рикЬеттиэ, С. 1оп§1агео1а1а зиму­ют в норах грызунов и в колодцах.
На хозяйственной территории, особенно в крупных городах и селениях, типы зимних убежищ комаров менее разнообразны, чем в природных стаци­ях. В местах с более суровыми и продолжительными зимами благоприятными зимними убежищами комаров являются подвальные и полуподвальные поме­щения, овощехранилища, подполья жилых домов. В местах с короткой и теп­лой зимой комары расселяются по более разнообразным биотопам и, кроме перечисленных зимовок, их можно также найти в достаточном количестве в помещениях для скота, на чердаках и в других надворных постройках.
Зимующие яйца A. geniculatus, A. pulchritarsis, а на Дальнем Востоке — A. galloisi, A. alektorovi, A. togoi, A. koreicus встречаются на внутренних стенках противопожарных резервуаров, лодок, кадок, бочек, в которых в прошедший летний сезон развивалось потомство этих комаров.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «Дневные и зимние убежища »