Миграции

Почти всем видам комаров втой или иной степени свойственна миграция, в период которой они могут широко расселяться, нередко удаляясь от мест своего выплода на большие расстояния. Комары обычно концентрируются в большем количестве в местах постоянной крупной добычи, чем в мес­тах своего выплода, если по условиям местности в первом случае отсут­ствуют подходящие личиночные биотопы, а во втором — постоянные источ­ники для кровососания. Поэтому приходится встречаться с более широким радиусом распространения окрыленных комаров, чем их мест выплода. Различают миграции, связанные с поисками добычи, мест для откладки яиц, зимовок, довольно значительные сезонные перемещения комаров из сильно влажных долин на сухие территории и т. д. Наряду с активными миграциями различают пассивные миграции, причинами которых являют­ся ветер, передвижение населения и передвижение скота, различные виды транспорта и т. д.
Особенно разнообразны направления миграций в горной местности с сильно изрезанным рельефом, с глубокими ущельями, оврагами, где обычен запутанный лабиринт для воздушных течений. Здесь часто направ­ление ветра определяется расположением хребтов, сложных горных цепей, холмов, что в значительной степени влияет на дальность, направление и скорость миграций комаров.
Дальность активных миграций для отдельных видов в среднем опреде­ляется расстоянием от 5 до 20 км. Имеются указания и на более далекие миграции, при которых комары способны преодолевать расстояния до 50 км и более | Хауард и др. (Howard, Dayr, Knab, 1912—1917)]. Через вод­ные пространства (беспосадочные перелеты) комары A. togoi могут легко преодолевать от 0,5 до 2 км, в массе заселяя разные виды пловучего транс­порта и острова. В таких миграциях существенную роль играет направление и сила воздушных течений.
Плавающие порой огромные скопления рдестов, нитчаток, иногда вместе со скоплением мусора из древесных остатков (ветви, сучья, нередко целые деревья, снесенные во время сильных половодий) способствуют пас­сивному переселению личинок комаров на большие расстояния от мест откладки яиц. В таких случаях происходит внезапное появление комаров в необычных для них условиях. Вообще долины крупных рек, каналов способствуют более успешному расселению комаров. Однако, как и при миграциях москитов (Phlebotominae), комары имеют сравнительно неболь­шой радиус расселения, если вблизи постоянно обеспечены условия пита­ния, размножения и зимние убежища.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «Миграции »