москиты

Подсемейство москитов (Phlebotominae) относится к семейству Psichodi- dae, которое объединяет мелких кровососущих насекомых из отряда дву­крылых (Diptera), подотряда длинноусых (Nematocera).
Длина тела от 1,3 до 4 мм. Тело в густых волосках, окраска светло-желтая, реже — сероватая. Глаза черные, фасеточные. Усики 16-членнковые, щупики 5-члени-
ковые, хоботок короткий, колющий. Крылья широкие, остроконечные, с густыми волосками по краю. Брюшко 10-члениковое, 2 последних сильно изменены и предста­вляют собой наружные части полового аппарата.
Распространены во всех частях земного шара с тропическим и субтро­пическим климатом. Мировая фауна москитов насчитывает более 300 видов, составляющих четыре рода: Phlebotomus, Sergentomyia, Lutzomyia и Brum- ptomyia. Самая богатая фауна, принадлежащая к новым родам Lutzomyia и Brumptomyia, распространена в Южной и Центральной Америке. В Ста­ром Свете более богатая фауна известна в Эфиопии, где обнаружено свыше €0 видов-эндемиков. Из Австралии пока известны лишь 3—4 вида.
В СССР москиты распространены в республиках Средней Азии, в юж­ных районах Казахстана, в Закавказских республиках, в ¿Молдавии и в южных районах Украины (табл. 15).
Таблица 15
Распространение москитов в СССР
' \ Видовой состав Распространение ч •л
га
О.
пз
О.
X
Си
о hс
%
К
3
IJ
со
cq
о
га
О
а
so
с
V
с
и
С
о

О.
L-
•с-
с
СВ
X
е>
а
«с
с.
>
й)


с
щ
X
Û.
и
b
га
с
X
х
г;
3

С
(Q
дс
X
О.
с
X
1г.
\Г>
Сё
X
а
>
о
с
Е со
X
С-
S
>
Си
гг

С
О
£
X
о
а
>
а
о
с.
•П
Си
а U
га
>
_ V) > 3
—* сл
га
**- и *- 3 2 « а и
х 2 CL —
«Г
«у.
С
С
X
Я
|~
Л
Я
»
3
ZJ
сз
ьс
X
>
о
>
%
Cl
га
га
.га
&
га
из
сЯ
га
V
X
га
S5
СО
га
3
g
с/э
из
га
с,
а.
Е
я
Ес
со
CJ
-га
>.
о
СО
Республики Средней
Азии.............................. + + 4- + 4- + 4- 4- + + + _1_ 4* + + + + +
Казахская ССР . + 4- + 4“ + + “Г + + + + + +
Закавказские реснублн-
ки..................................................... + -f + 1
+ + + + + + + т + + + J-
1
Южные районы и
Крымский полуостров 4- + +
кранна........................... 4- 4- + + 4" 4-
Молдавская ССР -1- 4- 4-
Северный Кавказ . . . -1_ + + + 4" +


Повсеместно распространены в теплых районах СССР Ph. papatasii, Ph. chinensis, за исключением Молдавии широко распространен Ph. sergenti. Сравнительно редкими видами можно считать S. minuta (эндемик Крымского полуострова), Ph. wenyoni. Все другие виды в разных местностях и в отдель­ные годы могут достигать массового распространения.
Медицинское значение. Москиты — специфические переносчики воз­будителей лейшманиозов — кожного и висцерального как среди диких (грызунов и хищных) животных, так и среди людей и некоторых домашних животных. Москиты — естественные хозяева лейшманий, патогенных для млекопитающих животных и людей. В кишечнике москитов лийшмании размножаются, проходя лептомонадную (жгутиковую) стадию и сохраняют­ся в организме окрыленной особи москита в течение всей жизни.
Заражение лейшманиозами млекопитающих и людей происходит во время крозососания. а также, по всей вероятности, путем втирания в рас­чесы кожи жизнеспособных особен, выделяемых москитами через анус. На основании анализа многочисленных экспериментальных работ, а также исследований спонтанно зараженных москитов лептомонадами можно счи­тать, что почти любой вид этих кровососов, нападающих на людей, может стать переносчиком возбудителей лейшманиозов. В мировой литературе насчитываются десятки видов москитов, с которыми связано распростране-
ние этих болезней. Одни виды вследствие условий своей жизни прочно под­держивают циркуляцию возбудителя в природных очагах лейшманиозов: среди грызунов (преимущественно в природных очагах кожного лейшманио за) и среди хищных животных — шакалов, лисиц (по-видимому, преиму­щественно в природных очагах висцерального лейшманиоза). Другие виды москитов, обитающих на хозяйственной территории, передают лейшманиозы в человеческом обществе с вовлечением в эту цепь и некоторых домашних животных (преимущественно собак). В последние годы в природных очагах лейшманиозов выделены штаммы лейшманий от москитов, питающихся кровью рептилий, а также от мелких ящериц — гекконов. Возможно, что эти штаммы являются прародителями лейшманий, патогенных для млеко­питающих и человека.
Москиты переносят вирус москитной лихорадки. Несомненной причиной крупных эпидемических вспышек этого заболевания в прошлом были Ph. papatasii (Крымский полуостров), Ph. sergenti и Ph. caucasicus (Средняя Азия). Однако не исключена роль и других видов, менее распространенных в очагах заболеваний, но имеющих частый контакт с человеком. Москитной лихорадке, как и лейшманиозам, свойственна природная очаговость. В цир­куляции вируса москитной лихорадки в природных очагах, по-видимому, значительную роль играют птицы — естественные хозяева москитов-пере- ноечнков. В антропургических очагах москиты передают вирус от больных людей здоровым. Окрыленные москиты пожизненно сохраняют в своем теле вирус москитной лихорадки, трансовариально передают его до второго поколения. В личинках вирус сохраняется в течение 11 месяцев, включая зимовку спонтанно зараженных личинок (П. А. Петрищева, А. Я. Алымов).
В тропических странах — в Перу, Боливии, Чили, Эквадоре идр.— москиты переносят микроорганизмы Bartonella bacilliformis, вызывающие у людей лихорадоч­ное заболевание бартенеллез (болезнь Карриона, лихорадка Оройя, перувианская лихорадка). Несомненно участие москитов в распространении вирусов-возбудителей лихорадки денге и желтой лихорадки. Можно смело считать, что эта группа весьма назойливых эктопаразитов человека обусловливает распространение значительно большего количества микроорганизмов, патогенных для человека н животных, чем нам известно а настоящее время. Предполагают, что через моекптов распространяются возбудители проказы, филяриоза и триланозомоза.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «москиты »