СЛЕПНИ


Семейство слепней (Tabanidae) относится к подотряду короткоусых двукрылых (Diptera, Brachycera).
Это в большинстве — крупные коренастые мухи. Значительную часть головы занимают фасеточные глаза с яркой окраской. Сверху массивного короткого хоботка расположена пара щупиков. Усики трехчленистые, конечный с вторичными мелкими делениями. Крылья хорошо развиты. Степки широко распространены во всех частях света. Мировая фауна насчитывает до 3000 видов. В СССР обнаружено J80 видов, составляющих роды: Tabanus, Chrysops, Pangonia, Silvius, Chrysozona, Heptatoma и Nanorrhynchus.
В СССР слепни встречаются повсеместно. В горах доходят почти до кромки вечных снегов. Северные границы распространения не уточнены. Многие виды приурочены к определенным ландшафтноклиматическим зонам (Н. Г. Олсуфьев). Особенно многочислен)!и слепни в лесной зоне.
Медицинское значение. Как и комары, слепни могут вызывать трансмис- свиные вспышки туляремии. По данным Н. Г. Олсуфьева с сотрудниками (1936, 1940) и др., в природе слепни заражаются при кровососании на боль-
ных туляремией зайцах, водяных крысах, а также — во время утоления жажды из мелких луж, инфицированных туляремийным микробом.
Также механическим путем слепни передают возбудителя сибирской язвы. Сибиреязвенные бациллы сохраняются в хоботках слепней от 3 (И. Ва­гин, 1930) до 5 — 7 дней (Н. Г. Олсуфьев и И. П. Лелеп, 1936).
В тропических лесах Африки слепни-златоглазки (Chrysop silacea и Ch. dimidiata) являются, по-видимому, специфическими переносчиками личинок филярий Loa loa, вызывающих у людей тяжелое заболевание — филяриоз (Лейпер (Leiper, 1912); Коннель(A. Connal и S. Cornial, 1921, 1922, и др. ]. По всей вероятности, этому заболеванию свойственна природная очаговость, так как филяриозом болеют обезьяны. И в этом случае перенос­чиками являются слепни-златоглазки Qirysops langi и Ch. centurionis [Крью (Crewe, 1954) и Дак (Duke, 1955)I.
Большое значение как переносчики болезней слепни имеют в сельском хозяйстве; они передают возбудителей сибирской язвы, трипанозбмоза лошадей, коров, верблюдов и других крупных домашних животных, инфек­ционной анемии лошадей. Есть указания на возможное участие слепней в передаче возбудителей анаплазмоза крупного рогатого скота, пироплаз­моза оленей, пастереллеза буйволов и других животных.
Самка наиболее крупых видов выпивает за одно нападение до 200 мг крови. Уколы многих видов слепней болезненны. После кровососания из ранки выступает кровь. Слюна слепней, по-видимому,- содержит антикоа- гулины. О токсичности слюны можно судить по довольно явной реакции организма: отечность на месте уколов, нередко с вовлечением лимфатиче­ских узлов.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «СЛЕПНИ »