Основные черты биологии


Кровососание — непременный акт в жизни самок москитов, лишь за редкими исключением, когда самка способна отложить небольшую партию яиц за счет белковых запасов, полученных в личиночной фазе. Самцы мос­китов — вегетарианцы, обычно к кровососанию не прибегают, удовлетворя­ясь приемом влаги, преимущественно соков растений. Однако и самки после кровососания, а нередко и до него принимают всевозможную предлагаемую им влагу: воду, соки различных плодов, нектар цветов, молоко и т. д. По- видимому. это явление закономерно и в природе.
В течение жизни самки откладывают 40—100 яиц, из которых через 5— 7 суток при температуре 25—30° вылупляются личинки. Пищей личинок служат разные разлагающиеся вещества: растения, экскременты всевоз­можных животных и др. При хорошем питании и благоприятной температуре цикл развития заканчивается через 50—60 дней.
В зависимости от географического положения местности фенология москитов и продолжительность их активной деятельности различны. В юж­ных районах Туркмении лёт москитов начинается в первой половине апре­ля, а в некоторых закрытых убежищах — в конце марта. Окончание лёта
для отдельных видов приходится на сентябрь — октябрь. Активность москитов продолжается 5—7 месяцев. В северных районах Туркмении лёт продолжается 4—4‘Л месяца. В северных районах Киргизии, чем ближе к границе ареала распространения москитов, тем короче становится срок активной жизни. В ряде районов он ограничен 1—2 месяцами. Если на юге Туркмении обязательны 2, а местами возможны 3 генерации за теплый сезон, то на севере Киргизии (такая же картина должна быть и на севере

Рис. 57 Динамика развития Phlebotomus в Северной Киргизии.

Казахстана, а также при подъеме в горы) мы имеем дело с неполной одной генерацией. Ежегодно окрыляется лишь потомство предыдущего года, так как нет условии для завершения цикла развития потомства в течение корот­кого лётного сезона: из яйцекладок успевают появиться личинки и на раз­ных стадиях развития у них наступает диапауза, продолжительность кото­рой исчисляется 8—9 месяцами (рис. 57).
В отдельные годы и сезоны в некоторых колониях большой песчанки выплод москитов настолько обильный, что количество излавливаемых осо­бей на липкую бумагу за одну ночь на средней колонии достигает 5000— 6000. Количество личинок и куколок на одну гнездовую камеру большой песчанки может доходить до 500, на одно гнездо крысы — незокии — более 400 особей.
В одной из нор дикобраза расположенной в пеще­ре, выплод москитов продолжался круглогодично.
В условиях иссушающей жары Средней Азии, особенно в ее наиболее южных районах, москиты редко избирают для размножения гнезда птиц. Личинки и куколки лишь изредка встречались в гнездах-норах сизоворонки

Рис. 58. Пещера вблизи большого города—убежище мелких диких животных. Место выплода москитов, блох, клещей, д и едки и зимов­ки комаров.


Рис. 59. Лессовый обрыв берега заброшенного канала. Пещеры и но­ры-гнезда птиц заселены москитами и другими эктопаразитами диких животных и человека.

Coradas garrulus, золотистой щурки Merops apiaster. бактрийского сыча Athene noctua bactriana, сизого голубя Columba livia, полевого воробья Passer montanus и чекана Saxicola ¡sabelina. Характерной особенностью гнезд с преимагинальными фазами москитов было их расположение в пеще-
рах и в гнездах-норах, вырытых самостоятельно (сизоворонки) или в чужих заброшенных норах (рис. 59, 60).
Личинки никогда не встречаются в избыточно влажном и твердом суб­страте. В сырости появляется много плесени, заглушающей развитие личинок, к влажным комочкам субстрата пристают нежные волоски, покрывающие тело личинок, что вместе с твердостью субстрата затрудняет их подвижность, питание и рост. Обычно самки откладывают яйца в норах и в других под-

Рис. 60. Развалины древнего города Апау (вблизи Ашхабада). В но­рах черепах и. ежей встречаются москиты и клещи Ornithodorus.

земных убежищах диких животных, избирая рыхлый и умеренно увлаж­ненный субстрат гнезда, камер для сохранения запасов корма, мест скоп­ления экскрементов и т. д.
В пустынях Средней Азии обычным местом размножения москитов являются норы колониального зверька — песчанки Rhombomys opimus (рис. 61) в меньшей мере норы других песчанок и тонкопалого суслика (земляной белки) Spermaphilopsis leptodactvlus. Вблизи населенных пунк­тов и на их территории москиты охотно размножаются в норах пластин­чатозубой крысы — незокии — Nesokia indica.
Более разнообразны места размножения и длительного обитания моски­тов в одних и тех же биотопах в предгорных и горных районах. Изрезанность рельефа в горной местности, разрушительные силы природы и времени при­водят к образованию всевозможных естественных убежищ: пещер, полу­пещер, скальных навесов и расщелин, провалов, ниш и т. п. По склонам гор в ущельях, в долинах рек, речек и ручьев роют норы и часто исполь­зуют естественные убежища крупные позвоночные (волк, лисица, дикобраз, барсук и др.) или мелкие млекопитающие с колониальным образом жизни (летучие мыши), а также птицы, рептилии и даже земноводные. Москиты плотно заселяют подходящие для них биотопы (гнездовья) всех пере­численных животных. Некоторые виды чаще избирают гнездовья сизо­воронок, ласточек, голубей; пещеры с рептилиями, особенно с мелкими ящерицами — гекконами; пересохшие каналы — туннели с земновод­ными; брошенные норы грызунов, занятые жабами и т. д. Многие из

Рис. 61. Предгорная полупустыня. Колония нор большой песчанки (КЬотЬотув ор^ив), заселенная блохами, москитами и клещами Огт-
11юс1оги5.


Рнс. 62. Байрам-Али (Туркмения). Старинная крепостная стена, подрытая у основания норами грызунов, ежей, черепах. В норах оби­тают блохи, москиты, комары, клещи.

этих убежищ крупных животных и грызунов служат местом выплода, зимовок личинок, дневок окрыленных (рис. 62). Другие биотопы, менее защищенные от действия сезонных и погодных условий, представляют для москитов лишь временные убежища — дневки.
Крупные биотопы (пещеры, норы крупных зверей, скальные навесы) надолго заселяют или временно используют десятки видов позвоночных
животных, кровью которых питаются москиты. В настоящее время известно не менее 300 видов млекопитающих, птиц, рептилий и земноводных, кровь которых могут пить многие виды москитов. Лишь для группы Sergentomyia заметно проявляется большая, чем по отношению к млекопитающим, склон­ность пить кровь птиц и рептилий. Однако отмечено, что при отсутствии выбора привычного источника кровососания у этой группы москитов воз­можно привыкание к кровососанию на крупных млекопитающих и на людях.
Москиты—древние эктопаразиты диких животных. Их обитание на хозяйственной территории представляет собой вторичное явление, наблю­даемое в настоящее время. При освоении безлюдных районов лю­бого ландшафта, особенно в пустынях и полупустынях, отмечено довольно быстрое переселение москитов на хозяйственную территорию. В новых усло­виях москитов привлекает более крупная и всегда более доступная добыча (.люди и домашние животные).
В различных хозяйственных постройках москиты находят благоприят­ные убежища для размножения, дневок и зимовок. Различные бытовые отбросы, растительные остатки загрязняют почву, проникают в глубокие трещины, в подполья, в норы грызунов (также перешедших из природы на хозяйственную территорию) и служат пищевым субстратом для личинок москитов.
В течение немногих лет, а иногда на протяжении одного весенне-лет­него сезона полностью завершается переход москитов из дикой природы н хозяйственные биотопы.
Это закономерно происходящее явление имеет весьма большое эпиде­миологическое значение: на хозяйственную территорию может переселиться популяция москитов из природного очага передаваемых им болезней с нали­чием особей — спонтанных носителей патогенных для человека микроорга­низмов. Это может способствовать возникновению антропургического очага болезни.
Такая схема становления антропургического очага при участии зара­женного возбудителем переносчика приложима не только к лейшманио­зам, но и ко многим трансмиссивным болезням (москитная лихорадка, кле­щевой рекурренс, японский энцефалит и др.).

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «Основные черты биологии »