Проблема: малыш плачет

  Что такое плач младенца? Это сигнал о том, что он проголодался, хочет пить или чувствует дискомфорт, например, жару или холод. Причиной дискомфорта могут быть слишком тесное пеленание, мокрые штанишки, складки или узлы на одежде. Беспокойство может быть вызвано неудобным положением в постельке, сильным шумом, недостаточно чистым воздухом, конфликтами в семье.
Если малыш находится в комфортных условиях и не голоден, то необычное беспокойство, крик, сучение ножками в первые месяцы жизни чаще всего бывает связано с коликами в животике. Если у вашего крохи болит животик из-за скопления газов в кишечнике, ваши действия должны быть следующими.
Самое первое, что вам следует предпринять в этом случае, это погладить малыша по животику, нежно и медленно, по часовой стрелке, сухой теплой рукой. Делайте поглаживающий массаж в течение 2-3 минут.
Если это не поможет, выложите малыша на животик на 2-3 минуты на свою коленку, покрытую теплой фланелевой пеленкой. При этом аккуратно придерживайте малыша руками за плечи и попку. Фланелевую пеленку можно согреть утюгом или положить на нее теплую грелку на какое-то время. Тепло и опора для брюшного пресса облегчают отхождение газов.
Если эти меры не помогли, используйте газоотводную трубочку. Лично у меня никогда дело не заходило дальше массажа животика, однако бывают разные случаи, и я, как мама, готовая к любому повороту событий, точно знаю, что делать, если массаж не сработал. И вы должны это знать. Перед использованием трубочку необходимо промыть, прокипятить и остудить. Я всегда держала трубочку наготове, в отдельной чистой коробочке, хотя в результате она мне так и не понадобилась.
Положите малыша на левый бок и придвиньте ему колени к животу. Узкий конец трубочки смажьте вазелином или детским кремом и вращательными движениями введите в попку на глубину 4-5 см. Затем, придерживая левой рукой газоотводную трубочку, правой рукой поверните малыша на спинку и делайте поглаживающий массаж животика по часовой стрелке в течение 2-3 минут. Насколько я знаю, обычно это помогает. Если ребенку лучше не стало, сделайте очистительную клизму. Если и это не помогло, вызывайте врача.
Как правило, животик часто болит у детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Волнение малыша говорит о том, что смесь ему не подходит. Если животик болит у малыша, которого кормят грудью, то это говорит о том, что кормящая мама скушала что-то, раздражающее кишечник младенца. В последнем случае маме следует понять, какой продукт вызвал такую реакцию малыша, и впоследствии следить за своим рационом. Лучше проконсультироваться по этому вопросу с педиатром.
Другой причиной чрезмерного волнения младенца может быть вирусная инфекция или заболевание ушей. Если ваш малыш необычно волнуется, измерьте ему температуру. Обычно инфекция сопровождается насморком или заложенностью носа. Если же болят ушки, то ребенок плохо сосет, с криком бросает соску или грудь. Так как он голоден, то опять просит грудь и снова с криком ее бросает. Если ваш ребенок ведет себя подобным образом или у него высокая температура, вызывайте врача. Высокой температурой считается выше 38,5 градусов для детей до полугода, от полугода до 3 лет — 39, старше 3 лет — 39,5. Незамедлительно вызвать врача также следует при повторяющейся рвоте, необычной сонливости и вялости, появлении необычной сыпи, продолжительном поносе.
Но что делать, если у малыша нормальная температура, не болит животик, не режутся зубки, а он плачет? Частый сердитый плач малыша на фоне полного благополучия свидетельствует о его повышенной нервной возбудимости. В этом случае лекарства не требуются, успокоить малыша можно с помощью массажа или расслабляющих упражнений.
Прекрасным расслабляющим эффектом обладает массажный прием поглаживание. Недаром его широко используют в детском массаже. Скольжение рук взрослого должно быть очень мягким и медленным. Если ребенок взволнован и напряжен, попробуйте нежно погладить его по ручкам, спинке, ножкам. Ваши руки при этом должны быть теплыми, перед расслабляющим массажем подержите их под струей теплой воды.
Эффективна для общего расслабления поза эмбриона. Ребенок лежит на спине. Руки малыша скрещивают на груди, сгибают ноги, колени приводят к животу, пригибают голову вперед. Позу взрослый фиксирует руками. В этой позе можно покачивать ребенка к себе и от себя и с одного бока на другой 5-10 раз. Движения делают плавно, ритмично (см. раздел «Самая первая в жизни гимнастика»).
Следующее расслабляющее упражнение — «Покачивание на мяче». Положите малыша животиком и грудкой на большой мягкий мяч. Разложите ножки и ручки по сторонам, как будто малыш обхватил мяч. Придерживайте ребенка на мяче и медленно покачивайте мяч вперед-назад, вправо-влево и по кругу.
Покачивание на весу. Подхватите малыша под ручки и держите его вертикально на весу, слегка покачивайте его из стороны в сторону (рис. 108). Это упражнение хорошо делать в воде, покачивая малыша в вертикальном или горизонтальном положении.
Плавание оказывает наибольшее расслабляющее действие. Ежедневное купание в теплой, но не горячей воде, плавание в большой ванне или занятия в детском бассейне исключительно полезны для детей. Подробнее о плавании малышей в большой ванне читайте в разделе «Плавание в ванне». 

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Проблема: малыш плачет »