Проблема: режутся зубки


В этом плане мне повезло. У моей дочки зубки резались совсем незаметно для окружающих: без температуры, без обильных слюней и поноса. Просто однажды утром я увидела у нее во рту первый зуб и очень обрадовалась. Однако таких беспроблемных детей, как моя дочурка, единицы.
Обычно во время прорезывания зубов у ребенка (как правило, это случается на седьмом месяце жизни) наблю-

Рис. 108
дается обильное слюнотечение, он все кусает, трет деснами о твердые предметы и периодически плачет. Поэтому нужно запастись игрушками для кусания. Удобно кусать специальные «зубные» кольца, однако обычно детям они не нравятся. Малышам интересней кусать все, что вредно и запрещено. Попробуйте дать ребенку корочку хлеба, яблоко, но без кожуры. Не давайте соску или старайтесь давать ее как можно реже, если малыш к ней приучен. Соски-пустышки нарушают рост зубов и формирование челюстей. Приучайте малыша кушать с ложки.
Прорезывание зубов — это нормальный процесс, не вызывающий, как правило, никаких заболеваний. Однако некоторые дети в этот период становятся раздражительными, беспокойно спят, у них повышается температура до 38 градусов. Все же, думается мне, у большинства детей частый жидкий стул и повышенная температура в это
время связаны с болезнью, так как прорезывание зубов временно снижает защитные силы организма и малыши более подвержены заболеваниям.
Если у вашего ребенка высокая температура и понос в период прорезывания зубов, лучше вызовите врача для установления диагноза и назначения лечения. 

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «Проблема: режутся зубки »