Проблема: плоскостопие


Хотя такой диагноз невозможно поставить до 3-4 лет, пока стопа не сформировалась окончательно, многие родители волнуются по этому поводу. И правильно делают. Лучше провести профилактику плоскостопия в раннем возрасте, чем потом испытывать неудобства всю жизнь.
Если у вас есть опасения, что у малыша может не сформироваться правильный свод стопы, примите меры. Прежде всего, следите за тем, какую обувь носит ваш ребенок. Обувь должна быть кожаной, плотной, но дышащей. Подошва, по возможности, должна быть также кожаной. Обувь лучше высокая, до щиколотки, с жесткой пяткой и хорошим супинатором. Она должна плотно облегать ножку малыша, не болтаться на ней. Обувь должна точно соответствовать размеру стопы стоящего ребенка и быть на 0,5-1 см длиннее его самого длинного пальца. Маленький каблучок — обязательная деталь хорошей обуви, он должен быть широким и устойчивым. Детские ботинки «Первый шаг» — отличный выбор, однако обращайте повышенное внимание на расположение супинатора: часто он бывает низкий и плохо вшитый. Детям с деформацией стоп нельзя носить валенки, резиновые сапоги, мягкие тапки, сандалии без задника. Не следует донашивать чужую обувь. Плохо подобранная обувь является наибольшим злом для нежных ножек ребенка.
Что касается ортопедической обуви или стелек, с помощью которых некоторые родители намереваются исправить плоскостопие у малыша в старшем возрасте, то хочу отметить, что они не лечат, а предупреждают дальнейшую деформацию стоп. Пользоваться ими нельзя постоянно, так как вскоре развивается атрофия мышц стопы. Поэтому ни стельки, ни специальная обувь не заменяют массаж и гимнастику.
Проводя массаж ребенку, уделите особое внимание корригирующим упражнениям. Если выполнять их регулярно, на фоне массажа, то эффективность их возрастет. Для начала движения в стопах могут быть пассивными, то есть выполняться с вашей помощью. К таким упражнениям относятся: супинация стопы — поворот стопы подошвой внутрь; тыльное сгибание стопы; подошвенное сгибание стопы; сгибание пальцев; захват и удержание подошвами небольшой округлой игрушки, кегли, мячика; вращение стоп.
Ребенок, начиная ходить, широко расставляет ноги, увеличивая, таким образом, площадь опоры. Это нормально, но к 2-3 годам должна сформироваться правильная походка, при которой ребенок ставит стопы параллельно, на небольшом расстоянии друг от друга. С целью воспитания правильной ходьбы выполняйте следующие упражнения. Делайте лечебную гимнастику несколько раз в день, босиком или в тоненьких носках, по 2-3 упражнения за одно занятие.
Ходьба по тропинке. В качестве тропинки используйте доску шириной 10-15 см, полоску на ковре. Чаще ходите с ребенком по бревну на детской площадке или по поребрику тротуара.
«Мишка косолапый». Это упражнение предполагает ходьбу на наружных краях стоп.
Ходьба по камешкам. Ходьба по различным рельефным поверхностям очень полезна для стоп. Летом малыш может бегать по мягкой земле или по песку, гальке, камешкам. Дома с этой целью используйте рифленые коврики. Полезны также лазание по шведской стенке, ходьба по лесенке, лежащей на полу.
Захват мелких предметов пальцами ног развивает мелкие мышцы стопы, увеличивает подвижность и ловкость пальцев ног. Это упражнение выполняется сидя или стоя. Предложите малышу поднять с пола карандаш или палочку пальцами ноги.
Собирание платочка пальцами ног (рис. 104) напоминает предыдущее упражнение, но в этом случае малыш захватывает и собирает ножками ткань.

Рис. 104
Сидим по-турецки. Упражнение прекрасно исправляет неправильное положение стоп. Постарайтесь, чтобы эта поза стала у малыша любимой.
Встаем из положения сидя по-турецки. Помогите малышу встать из положения сидя по-турецки, под-

Рис. 105
держивая его за руки. Когда малыш поднялся, его стопы должны находиться в положении крест-накрест (рис. 105). Иногда требуется придерживать стопы.
Приседание на полную стопу. Проследите, чтобы стопы ребенка были параллельны и плотно стояли на полу всей поверхностью. Поддерживая малыша за руки, предложите ему присесть (рис. 106).
Подъем на носки. Это упражнение можно превратить в игру. «Стань большим» — малыш поднимается на носки и вытягивает руки вверх. «Стань маленьким» — малыш приседает на полную стопу.
Плавание и игры в воде также полезны для формирования правильных стоп, кроме того, они закаляют и укрепляют весь организм ребенка. Ходьба и прыжки в воде по рифленому коврику, расположенному на дне ванны, стимулируют чувствительные детские стопы. Вода снимает излишнюю нагрузку на ноги, делая упражнения более легкими и приятными для малыша.

Рис. 106

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «Проблема: плоскостопие »