Проблема: рахит

  Что такое рахит? Это заболевание всего организма, связанное с нарушением всех видов обмена веществ. Причина рахита — дефицит в организме витамина D, который поддерживает нормальный баланс фосфора и кальция и способствует формированию костей. Витамин D образуется в коже под воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей. Легкая форма рахита до сих пор является самым распространенным заболеванием малышей и требует особого внимания родителей. Могу сказать наверняка, что в Санкт-Петербурге практически каждый ребенок болен рахитом в легкой форме.
Начальные признаки рахита трудноуловимы, так как чаще всего это функциональные нарушения нервной системы. Ребенок становится более капризным, раздражительным, у него нарушается сон, появляется чрезмерная потливость, «стираются» волосики на затылке. В дальнейшем, если не начать лечение, происходят изменения костной и мышечной систем, страдают органы дыхания, пищеварения. Результатом рахита могут стать уплощенный затылок, кривизна ног, плоскостопие, искривление позвоночника, слабость мышц и связок.
Чтобы не допустить развития этого заболевания и вылечить его, необходимо много гулять с ребенком на свежем воздухе. Нужно хорошо питаться, принимать дополнительно витамин D и не только его, контролировать, чтобы малыш получал все витамины и микроэлементы в нужном количестве. Необходимо следить за режимом дня, закаливать малыша, делать с ним гимнастику, массаж, стараться, чтобы он больше находился на солнце. Особенно важно делать малышу массаж и проводить с ним гимнастику. Прекрасно, если кроха регулярно плавает в ванне или играет в открытой воде. Упражнения активизируют обменные процессы в коже и в результате усиливают образование витамина D.

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Проблема: рахит »