1.Годовая циркуляция энергии.  

  Движение энергии ЧИ по 12 меридианам в течение года отражено древнекитайской медициной в учении о Пяти Элементах (учение У-СИН). Эта система возникла от слияния медицинской науки того времени (II век до н.э.) в виде чжэнь-цзю терапии и философии конфуцианства, даосизма и других течений. Древние философы утверждали, что весь окружающий мир состоит из различных концентраций пяти главных элементов: дерева, огня, земли, металла и воды. По их понятию, если смешивать в различных пропорциях эти элементы, то можно получить весь вещественный мир Вселенной, в том числе и живые существа. Китайские медики приспособили теорию о Пяти Элементах для объяснения взаимосвязей между «жизненными каналами» цзинь-ло. Кроме того, они дополнили понятие «элементы» медицинским содержанием (рис. 5а). По этой медико-философской теории энергия ЧИ за год совершает круговорот по 12 стандартным меридианам (каналам). Так как Существует 12 месяцев в году и

12 жизненных каналов, то каждый месяц избыток энергии наполняет один из каналов цзинь-ло.
Энергия начинает свой путь от элемента «дерево», который сочетается с понятиями: весна, ветер, возникновение (рождение), зеленый цвет, кислый вкус, гнев. Элемент «дерево» объединяет в себе два меридиана: желчного пузыря VB и печени F. Эти два меридиана находятся в состоянии энергетического антагонизма по отношению друг к другу. Если избыток энергии возникает в меридиане желчного пузыря, то тотчас же появляется недостаток энергии в меридиане печени, и наоборот. Далее энергия движется по часовой стрелке, т.е. покидает элемент «дерево» и втекает в элемент «огонь», который имеет следующие философско-абстрактные определения: лето, жара, наибольшее развитие, красный цвет, горький вкус, радость. По отношению к жизненным каналам элемент «огонь» имеет одну особенность. Основных элементов имеется пять, и на каждый элемент приходится одна пара жизненных каналов.
Следовательно, система У-СИН может объединить всего 10 меридианов. Но существует 12 меридианов. Учитывая это, древние врачи наделили элемент «огонь» двумя парами меридианов. Первая (основная) пара: меридиан тонкого кишечника IG и меридиан сердца С. Вторая (дополнительная) пара—меридиан трех обогревателей (трех полостей тела) TR и перикарда МС. В каждой паре меридианы находятся в состоянии энергетического антагонизма друг к другу. Из элемента «огонь» энергия проникает в элемент «земля», который имеет следующие свойства: конец лета, влажность, изменение, желтый цвет, сладкий вкус, размышление. Элемент «земля» фактически не имеет своего сезона года. Дело в том, что элементов пять, а сезонов года—четыре (весна, лето, осень, зима). Поэтому для него определен сезон в виде «конец лета». Элементу «земля» соответствует пара меридианов: селезенки — поджелудочной железы RP и желудка Е. Эти меридианы тоже находятся в состоянии энергетического антагонизма. Из элемента «земля» энергия переходит в элемент «металл», имеющий следующие философско-абстрактные свойства: осень, сухость, увядание, белый цвет, острый вкус, тоска. Ему соответствует пара меридианов, которая состоит из меридиана легких Р и меридиана толстого кишечника GI. Эти два меридиана находятся в энергетическом антагонизме. Из элемента «металл» энергия перетекает в элемент «вода», который имеет свойства: зима, холод, исчезновение, черный цвет, соленый вкус, страх. Элементу соответствует пара: меридиан почек R и меридиан мочевого пузыря V. Они тоже энергетические антагонисты. Из элемента «вода» энергия опять переходит к элементу «дерево», и круговорот повторяется.
Годовой цикл
Таблица 2

Времена гола


Зима

г~

Веспа


Лето


| Осень

«Элемент»
материального
мира

Вода

Огонь

Дерево

Огонь

Земля

Металл

Месяц

XII

I

11

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

Меридианы с избытком энергии

V

R

МС

TR

VB

F

С

J9

Е

RP

Р

9J

Меридианы с недостатком энергии

R

V

TR

МС

F

VB

J9

С

RP

Е

9J

Р

Знак зодиака (созвездие)

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыба

Овен

Телец

Близнец

Рак

Лев

Дева

Весы

о
а
о
6

Период времени по зодиакальному календарю

22/XI-21 /XII

22/XI1-21/1

22/1-19/II

22/11-21 /111

22/111-18/1V

19/1V-20/V

2I/V-21/VI

22/VI-22/VII

го
гч
gt;
го
N

24/VIII-2/IX

23/IX-21 /X

24/X-21/XI

По традиционным воззрениям, каждый год энергия ЧИ совершает один «оборот» по Пяти Элементам, а следовательно, по Шести парам меридианов, то есть по 12 «жизненным» каналам. Параллельно тому, как весна переходит в лето, лето в осень и т.д., а зима опять в весну, происходит перемещение избытка энергии от одного меридиана к другому. За год энергия проходит поочередно 12 меридианов, которые соединяются друг с другом и образуют замкнутую кривую. Сколько лет человек живет, столько раз избыток энергии совершает круговые движения по 12 меридианам правой и левой половины тела.
Необходимо отметить, что измерения чувствительными электрофизическими аппаратами не подтверждают сезонного движения «избытка энергии ЧИ» (биотоков). Интенсивность электропоглотительных точек на поверхности человеческого тела у всех меридианов не изменяется ни летом, ни зимой. Современное состояние электрофизиологии не может подтвердить существование годового цикла движения избытка энергии. Однако категорически заявлять об отсутствии такового, по-видимому, преждевременно. Ведь иглотерапевты, основываясь именно на этом учении, излечивают многие болезни. Нужны дополнительные исследования. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «  1.Годовая циркуляция энергии.   »