§ 13. Срединные меридианы


Кроме 12 парных стандартных меридианов существуют два непарных срединных меридиана. Это передний срединный меридиан (обозначения: J, JM, CV, VC) и задний срединный меридиан (Т, V9, 9V). Срединные меридианы не соответствуют ни органу, ни какой-то специфической функции. Оба имеют направление энергии от промежности к голове, то есть снизу вверх. Передний срединный меридиан J начинается в области промежности точкой J. 1, следует вверх по передней поверхности туловища точно по переднесрединной линии, проходя по коже лобкового сращения, живота, груди, шеи, доходит до головы и заканчивается в области нижней губы (точка J.24).
Задний срединный меридиан Т также начинается на промежности (точка Т.1), следует вверх по задней поверхности туловища точно по заднесрединной линии, проходя над остистыми отростками крестца, поясничного, грудного и шейного отделов позвоночника, на голове проходит по затылку ко лбу, носу и заканчивается под верхней губой (Т.28).
Кроме энергетической роли в виде накопителя энергии (роль чудесного меридиана), срединные меридианы исполняют функцию «простых» меридианов, акупунктурные точки которых обладают общим и местным терапевтическим действием. Так, задний срединный меридиан оказывает наиболее сильное влияние на автономную нервную систему, а точки в области головы воздействуют на головной мозг. Точки меридиана имеют сегментарную общность с различными органами, поэтому через них можно воздействовать на тот или иной орган. По традиционным представлениям, меридиан способствует достижению гармонии между ян-меридианами, а следовательно, влияет на физическое развитие и физическую силу, поэтому широко применяется в практике акупунктуры детского возраста. Передний срединный меридиан через свои БАТ оказывает гармонизирующее воздействие на функцию инь-меридианов, влияет на деятельность печени, почек, кишечника, желудка, сердца и др. Два срединных меридиана Т и J через свои точки пересечения осуществляют функцию соединения энергии 12 меридианов левой и правой сторон тела. Аналогичную деятельность осуществляют все внутренние меридианы.
Внутренние меридианы как продолжение срединных меридианов. Так как по обоим срединным меридианам энергия распространяется снизу вверх, то никакого обмена энергии между ними быть не может, Возникает вопрос: куда девается энергия, которую оба срединных меридиана переносят от таза к голове? Традиционная чжэнь-цзю терапия дает такой ответ.
Оба меридиана имеют наружные и внутренние пути движения энергии. У переднего срединного меридиана внутренний меридиан начинается от нижней губы (точка J.24), раздваивается, окружает ротовую щель, направляется к нижнему краю орбиты глаза, сливается в одну коллатераль на уровне носоглотки, дальше опускается по мягким тканям позвоночника в таз, подходит к промежности, где внутренняя часть меридиана переходит в наружную в точке J.I. Таким образом, наружный меридиан несет энергию вверх, а внутренний — опускает ее вниз.
Почти идентична траектория внутренней части заднего срединного меридиана. Он начинается от верхней губы (точка Т.28), проходит к носоглотке и опускается по мягким тканям, окружающим позвоночник, в таз и к промежности, где соединяется с точкой Т.1. Опять получается, что энергия двигается по замкнутой кривой. Наружный меридиан Т несет энергию вверх, а внутренняя его коллатераль опускает ее вниз.
Два замкнутых круга движения энергии по срединным меридианам J и Т имеют точку соприкосновения Т.27, которая находится на верхней губе, на самой ее середине, в месте перехода кожи в слизистую оболочку. Через эту точку энергия переходит от заднего срединного меридиана к переднему срединному и наоборот. Внутренние меридианы для J и Т опускают энергию опять к промежности. Энергия движется по замкнутой кривой от переднего срединного меридиана J к внутреннему J, потом — к заднему срединному меридиану Т, к внутреннему Т, и опять — к переднему срединному меридиану J. Траектория движения энергии между меридианами J и Т похожа на восьмерку (8).
  • Это так называемый «малый цикл циркуляции энергии» между J и Т меридианами.
  • Движение энергии по кругу внутри 12 парных меридианов составляет «большой цикл стандартных меридианов».
  • Движение энергии по многочисленным «восьмеркам» чудесных меридианов составляет «большой цикл чудесных меридианов».

Теперь выясним два вопроса. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «§ 13. Срединные меридианы »