§11. Правила «большой укол» и «малый укол»

  Выше упоминалось о функциональной деятельности ло- каналов (§7, п.4). Они передают энергию между меридианами, составляющими пару (элемент). Один ло-канал передает энергию вперед (по часовой стрелке), другой — назад (против часовой стрелки). Например, элемент «металл» состоит из двух меридианов (легких Р и толстого кишечника GI). Если воздействовать на ло-пункт меридиана легких Р.7, седатируя его, то энергия передается меридиану толстого кишечника и переходит в него на месте расположения точки-пособника GI.4 (энергия идет по часовой стрелке). Если воздействовать на ло-пункт меридиана толстого кишечника GI.6, то энергия уйдет назад к меридиану легкого, проникнув в него через точку-пособник Р.9. В этом случае энергия идет против часовой стрелки, совершается обратное движение энергии. Именно на этом основано правило «большой укол». Правилу можно дать следующее определение: чтобы уменьшить избыток энергии у меридиана, необходимо седатировать его ло-пункт и тонизировать точку- пособник спаренного меридиана. Например, для уменьшения энергии в меридиане легких Р нужно седатировать ло-пункт Р.7 и тонизировать точку-пособник GI.4. Для увеличения энергии в меридиане легких необходимо тонизировать его точку- пособник Р.9 и седатировать ло-пункт спаренного меридиана GI.6. Для остальных меридианов воздействие по правилу «большой укол» показано в табл. 12.

Пары меридианов (элементы

Металл

Земля

Огонь

Вода

Огонь

Дерево

[Меридиа
ны

Р

9J

Е

RP

С

J9

V

R

МС

TR

VB

F

5
н
о
с!
|
и

Ло-пуикт седа- тнруется

Р.7

GI.6

ЕЛО

RP.4

С.5

IG.7

V.58

R.4

МС.6

TR.5

VB.37

F.5

Точка-пособник спаренного меридиана тонизируется

GI.4

Р.9

RP.3

Е.42

IG.4

С.7

R.3

V.64

TR.4

МС.7

F.3

VB.40

Тонизируются

Ло-пуикт спаренного меридиана седатиру-» ется

GI.6

Р.7

RP.4

ЕЛО

IG.7

С.5

R.4

V.58

TR.5

МС.6

F.5

VB.37

Точка-пособник
тонизируется

Р.9

GI.4

Е.42

RP.3

С.7

IG.4

V.64

R.3

МС.7

TR.4

VB.40

F.3

Это правило применимо и для подбора точек по системе суточного цикла движения энергии и годового цикла одновременно. Дело в том, что правило «большой укол» отражает взаимосвязь меридианов, находящихся в паре. В суточном и годовом циклах состав пар остается без изменений. Законы, касающиеся взаимодействия меридианов между собой внутри пары (элемента), применимы как для системы суточного цикла движения энергии, так и для годового цикла.
Одним из наиболее простых способов выбора точек для иглоукалывания является принцип малой акупунктуры, или «малого укола». Особенности его в следующем. При локализованном болевом синдроме на поверхности человеческого тела можно определить меридиан, который пересекает болевой очаг. После этого вводят иглу непосредственно в болевую точку, причем ее соответствие акупунктурным точкам не обязательно. Далее воздействуют на акупунктурные точки данного меридиана, которые располагаются ниже и выше болевого очага. Все три точки седатируют. Использование «малого укола», как правило, сопровождается миграцией боли. Пациент ощущает боль в другой точке. Если через «новый» болевой очаг проходит другой меридиан, то воздействие по принципу «малого укола» повторяется. Врач как бы гоняется за болевым очагом. После 2—3 сеансов, как правило, происходит излечение. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «  §11. Правила «большой укол» и «малый укол» »